Светлая кухня: преимущества и особенности дизайна

Раздел: Статьи
Светлая кухня - популярное решение с массой плюсов
Светлая кухня — популярное решение с массой плюсов

Светлая кухня, как и темная, является одним из самых популярных решений в дизайне интерьера. И у покупателей перед ремонтом, как всегда, стоит вопрос: «Чью сторону выбрать?». Недавно мы рассказывали про плюсы и минусы темных кухонь.

Сегодня же поговорим о светлой теме в дизайне. Разберем особенности такого интерьера, поговорим о плюсах и минусах.

Светлая кухня и ее особенности

В последнее время дизайнеры интерьеров все чаще предлагают в своих проектах светлые оттенки на кухне. И не обязательно, что это будет белый цвет. В основном используют природные тона, например, бледно-розовый, ромовый, бежевые и другие пастельные и нюдовые тона.

Светлые оттенки позволяют визуально сделать кухню просторнее, а их многотональность дает большой простор для дизайнерской мысли. Так, один из любимых приемов — это светлая кухня с яркими акцентными деталями. Тут главный принцип — использование светлых оттенков на большей площади. То есть, чем больше поверхность, тем светлее на ней материал.

Также дизайнер выделяют следующие популярные сочетания оттенков на светлых кухнях:

  • Желтые и зеленые оттенки. Вместе они делают помещение более солнечным и уютным. Такая гамма позволит визуально “согреть” кухню, где не хватает естественного освещения.
  • Желтый, бежевый и белый цвета являются, пожалуй, современным базовым решением, которое добавит уюта на вашей кухне. Также такой интерьер можно оформить практически в любой стилистике.
  • Желтый, голубой и лавандовый визуально сделают комнату воздушнее. Очень популярный вариант.

При выборе цвета для вашей светлой кухни советуем придерживаться следующего правила: 60% должен занимать основной цвет, 30% — дополняющий и 10% — это акцентный. Такое использование трехтональности позволит сделать ваш интерьер более живым и интересным.

Плюсы и минусы кухни в светлых тонах

Светлая кухня поможет визуально расширить пространство
Светлая кухня поможет визуально расширить пространство

У кухонного гарнитура в светлых тонах есть свои плюсы и минусы. Однако преимуществ у такой кухни больше:

  • Светлая мебель прекрасно впишется в помещение любой площади.
  • Кухонный гарнитур в светлых оттенках будет прекрасно смотреться как в кухне, так и в кухне-гостиной или столовой.
  • Визуально такая мебель позволят расширить пространство.
  • Гарнитур будет эстетично смотреться абсолютно в любом стилистическом оформлении.

Что касается недостатков, то их совсем немного:

  • Светлая кухня может требовать более тщательного и частого ухода — уборки. Поэтому советуем обратить внимание на практичность материалов — их должно быть несложно мыть.
  • Также смотрите обязательно на качество изготовления мебели. Если работа изготовителем выполнена некачественно, то светлые фасады могут очень быстро пожелтеть и их внешний вид сильно испортится.

Если вы хотите купить светлую кухню, то выбирайте только проверенных годами производителей. Мы очень рекомендуем мебель белорусской фабрики Зов. Их кухни можно посмотреть на нашем сайте и в любом из наших шоу-румов.

Мы поможем вам выбрать подходящие фасады из оптимального материала и подобрать нужную цветовую гамму. Наши менеджеры с радостью проконсультируют вас и ответят на возникающие вопросы.