Большая кухня: советы по оформлению

Раздел: Статьи
Большая кухня - мечта многих хозяев недвижимости
Большая кухня — мечта многих хозяев недвижимости

Большая кухня является заветной мечтой многих из нас. Ведь в просторном помещении намного приятнее готовить, устраивать званые ужины с друзьями и чаепития в кругу семьи. К тому же большая площадь никогда не была недостатком. Здесь можно лучше продумать зонирование и сделать много мест для хранения, да и многое другое.

Сегодня хотим рассказать про несколько правил организации большой кухни и о ее дизайне. Ведь создать такую уютную и атмосферную комнату, не зная важных основ эргономики и планирования, довольно непростая задача.

Большая кухня и основные правила ее обустройства

Если понятия красивого дизайна и красоты как таковой у каждого может быть свое, то принципы создания функциональный и удобной большой кухни будут примерно одинаковыми. Рассказываем про самые важные из них:

  1. Правило треугольника — о нем мы уже подробно рассказывали в других наших статьях. В случае с большой кухней настоятельно рекомендуем не игнорировать его. В противном случае планировка кухни будет “выматывать” хозяев во время готовки. Это важный момент, так как, если на маленькой кухне, можно ещё не заметить большое количество перемещений по комнате из угла в угол, то в случае с большой площадью это будет очень ощутимо. Особенно, если вы много готовите и проводите времени на кухне.
  2. Не забывайте также и про высоту рабочих поверхностей. Это поможет избежать возможных болей в спине. Высоту столешницы лучше подбирать под рост главного повара в семье.

Пожалуй, касаемо эргономики это самые важные правила. Есть еще несколько рекомендаций по размеру рабочей зоны и расположения бытовой техники, но они зависят от возможностей на вашей кухни.

Большая кухня требует грамотного планирования и оформления

Теперь давайте поговорим о правилах дизайна. Они помогут вам добиться гармоничного результата:

  1. При достаточной площади можно сделать 2 зоны на кухне: место для приготовления пищи и столовая (большая обеденная зона).
  2. Наполнение кухни предметами мебели и декором должно быть по правилу симметрии или асимметрии. Это позволит визуально “сбалансировать” комнату.
  3. Грамотное освещение не только поможет добавить света на кухне, но и сделать зонирование комнаты, расставить акценты и подчеркнуть нужные детали. Поскольку на большой кухне нужно много света, важно правильно организовать все виды освещения. Искусственное освещение должно дополнять естественное — в данном случае будут уместны большие окна с неплотными шторами. Темные, недостаточно освещенные углы комнаты можно дополнить точечным светов. Особо тщательно продумайте освещение рабочей поверхности, обеденной зоны и центра кухни.
  4. Кухонный гарнитур будет восприниматься как главная часть в помещении, поэтому важно выбрать правильный цвет. От этого будет зависеть восприятие кухни в целом.
  5. Все предметы интерьера и мебель должны быть связаны между собой единой стилистикой или подходящими элементами декора.
  6. Кухня должна быть оформлена в том же стиле, в котором сделан весь дом или квартира.

Если вам нужен гарнитур для большой кухни, то наши специалисты помогут выбрать вам подходящую мебель. Мы дадим подробную консультацию и подготовим дизайн-проект будущей кухни.