Как сделать кухню мечты? ТОП-10 советов

Раздел: Статьи
Как сделать кухню - даем полезные советы
Как сделать кухню — даем полезные советы

Продолжаем вам рассказывать про то, как сделать кухню мечты и создать на ней ощущение уюта и комфорта. Сегодня поделимся с вами несколькими полезными советами по созданию удобной и функциональной кухни.

Как сделать кухню: ТОП-10 практических советов

  1. Чем больше света, тем лучше. Согласитесь, ведь готовить на темной кухне не только не очень приятно, но и не комфортно. Глаза могут быстро устать, а разделывать мясо или рыбу при недостаточном освещении тоже не самое безопасное дело. Желательно, чтобы в кухне было достаточно естественного освещения днем. Не используйте плотные шторы в этом помещении. Если у вас кухня с выходом на балкон, то также не стоит заваливать его различными вещами — это создаст преграду естественному свету. Ну, а если у вас плохо освещенное помещение, то это всегда можно компенсировать искусственными источниками освещения. Главное — грамотно продумать их расположение и рассчитать необходимую мощность. Особое внимание делите освещению рабочей зоны. Помните, хороший свет поможет вам визуально увеличить пространство и создать в нем уютную атмосферу.
  2. Лучше отделить обеденную зону от рабочей. Члены семьи занимающиеся готовкой и решившие перекусить не должны мешать друг другу. Помните также про правило треугольника, но исключите из него обеденный стол.
  3. Если площадь кухни позволяет, то сделайте ее располагающей к общению. Очень многие важные беседы с родственниками или гостями происходят именно на кухне во время готовки или приема пищи. И, согласитесь, поддерживать разговор будет намного удобнее стоя к гостю лицом, а не спиной. Поэтому сейчас особенно популярны «открытые» кухни. При такой планировке вам будет удобно одновременно готовить и общаться с другими людьми. Отличным примером станет кухня-гостиная с небольшим островом.
  4. Избегайте большого количества проводов и их «паутины». Такая проблема не редкость, когда на кухне плохо продумана электрика и при этом имеется большое количество различной бытовой техники. Это не только некрасиво, но и небезопасно. Обязательно продумывайте расположение розеток и бытовой техники еще на этапе планирования кухни, а не по факту на месте.
  5. Лучше выбирать мебель с закругленными краями, особенно это касается обеденного стола и шкафов. Ведь, проходя мимо с горячей кастрюлей, можно сильно и неудачно зацепиться об острый угол, что может привести еще к другим неприятным последствиям.
  6. Хорошая система хранения — залог успеха. Чем меньше ваша кухня, чем тщательнее надо продумать данный момент. При выборе кухонного гарнитура заранее спланируйте, где вы будете хранить средства для уборки, посуду, крышки от кастрюль и сковородок, крупы, специи, мелкую бытовую технику и так далее. Это поможет в будущем избежать захламленности. Кстати, лучше отдать предпочтение выдвижным ящикам.
  7. Простой, но удобный совет — не забудьте про часы на кухне. Мы привыкли пользоваться современными телефонами, чтобы засекать время. Но во время готовки это не всегда удобно, особенно, когда ваши руки в муке или рыбе. Настенные часы помогут вам следить за временем, не используя рук.
  8. Сделайте кухню, которая будет отражать ваши предпочтения. Ведь именно здесь мы проводим много времени, и не хотелось бы, чтобы какие-то элементы дизайна или декора раздражали. Да, возможно скандинавский стиль в тренде, но если вы любите Кантри или классический интерьер, то зачем себя мучить? Вам жить с этой кухней, а не дизайнеру.
  9. В продолжение предыдущего пункта: при этом не забывайте про оформление остальной квартиры. Чтобы на вашей кухне было комфортно и уютно, она все-таки должна сочетаться по интерьеру с другими комнатами. Это может быть как общее стилистическое решение, так и отдельные связующие декоративные детали.
  10. Кухня в первую очередь должна быть удобной. От того, что у вас получится не самый продуманный интерьер, еда менее вкусной не станет. Но вот дискомфорт во время готовки или трапезы — худшие враги на кухне. Планируйте комнату так, чтобы вы могли действительно расслабиться за ужином, а процесс приготовления пищи не вызывал много хлопот на кухне.