Кухня со спальным местом: что стоит учесть?

Раздел: Статьи
Кухня со спальным местом является очень практичным и востребованным решением

Кухня со спальным местом является довольно востребованным и популярным решением. Его особенно часто используют в случаях однокомнатных квартир или при наличии кухни-гостиной. Наличие дополнительного спального места позволит дополнительно разместить члена семьи или принять гостей с ночевкой.

О том, как обустроить такую кухню, о преимуществах данного решения и других нюансах поговорим сегодня в нашей статье.

Кухня со спальным местом: преимущества такой планировки

Наличие небольшого спального места на кухне несомненно является приятным плюсом. Ведь помещение с маленьким и уютным диванчиком всегда создает более комфортную атмосферу. А при необходимости, разложив диванчик, можно превратить кухню в маленькую спальню и оставить у себя ночевать долгожданных родственников или друзей, приехавших в гости.

Если правильно продумать и оформить данную зону, то также можно создать приятный уголок для отдыха, располагающий к приятным беседам за чашкой чая.

Недостатки спального места на кухне

Кухню со спальным местом нужно тщательно продумать
Кухню со спальным местом нужно тщательно продумать

Поскольку кухня со спальным местом само по себе хорошее решение, то недостатки можно и не замечать. Но, однако, есть несколько моментов, которые стоит учесть при организации подобного пространства:

  1. Выбирать диван, кресло-кровать и другую подобную мебель на кухню или кухню-гостиную стоит особо тщательно. Неудачно выбранная обивка мебели может хорошо впитывать в себя запахи и трудно чиститься.
  2. На маленькой площади нужно особо вдумчиво продумать расположение мебели и готового спального места. Они не должны перегораживать половину комнаты или закрывать доступ к определенным зонам..
  3. В некоторых случаях, к сожалению, просто невозможно организовать спальное место на кухне, когда площадь помещения совсем мала. В таких случаях альтернативой может стать, например, гостевой надувной матрас.

Оформление кухни со спальным местом

На кухню в качестве спального места прекрасно подойдет небольшой диван
На кухню в качестве спального места прекрасно подойдет небольшой диван

При выборе мебели для спального места на кухне нужно учитывать несколько важных параметров.

В первую очередь стоит уделить внимание безопасности и качеству изготовления. Крепления должны быть износостойкими и надежными, в противном случае каждый раз раскладывание дивана будет доставлять массу неудобств.

Опять же просчитайте размеры мебели в сложенном и разложенном состоянии. Она должна вписываться в площадь комнаты.

Выбирайте качественную и стойкую обивку. Ее должно быть легко чистить. В идеале взять мебель со съемными чехлами, которые можно легко снять и постирать в стиральной машине.

Также выбранная мебель, естественно, должна вписываться в интерьер кухни.

Отличным выбором для кухни могут стать: прямой раскладывающийся диван, односпальное кресло-кровать или диван-уголок с выдвигающимся спальным местом. Можно также рассмотреть небольшую софу или тахту. Все эти варианты мягкой мебели можно найти практически в любом мебельном магазине. К тому же производители предлагают большой выбор обивки разных цветов, так что практически всегда можно подобрать подходящий вариант на разный бюджет.

А спланировать саму кухню вы можете, обратившись в наш магазин. Мы поможем подобрать подходящий гарнитур и спроектировать будущую комнату.