Кухня в хрущевке: как лучше ее обустроить?

Раздел: Статьи
Кухня в хрущевке требует тщательного планирования
Кухня в хрущевке требует тщательного планирования

Кухня в хрущевке считается довольно сложным в исполнении проектом. Всем известно — такое помещение, как правило, не превышает площадью 5-6 квадратных метров. А ведь здесь надо не только разместить кухонный гарнитур, но еще и сделать чуть ли не полноценную обеденную зону. Так что да, задача, действительно, не из простых.

Так, кухня в хрущевке и ее дизайн требует тщательного продумывания и планирования. Именно об этих моментах и их особенностях сегодня речь пойдет в нашей статье. Также мы дадим вам несколько практических советов от наших специалистов.

Кухня в хрущевке и ее особенности

Кухня в хрущевке отличается очень малой площадью
Кухня в хрущевке отличается очень малой площадью

Помимо весьма скромной площади есть еще несколько моментов на кухне в хрущевке, которые усложняют ее ремонт.

При планировании помещения следует читывать следующий важный фактор — в таких домах подключен газ. Это значит, что на будущей кухне обязательно будут присутствовать газовая колонка, которую надо будет правильно обыграть, и газовая плита.

Здесь сложность не только в том, что такие коммуникации требуется красиво оформить, но и в том, что, как правило, нельзя менять их расположение — сильно сдвигать, убирать и так далее. Ремонт должен будет соответствовать требованиям газовой службы.

Если вы все же решите отказаться от газа и убрать колонку, то такие работы требуется согласовывать с некоторыми инстанциями. Но, как правило, владельцы квартир предпочитают оставить газовую плиту, так как это не требует дополнительных трат.

Советы по оформлению кухни в хрущевке

Кухню в хрущевке не обязательно делать только в светлых тонах
Кухню в хрущевке не обязательно делать только в светлых тонах

Что касается оформления, то дизайнеры рекомендуют преимущественно использовать светлые оттенки, так как они визуально помогают расширить пространство и их проще правильно использовать.

Но это не значит, что кухню в хрущевке можно сделать только в белом цвете. Здесь допустимо использовать темные и акцентные цвета, просто делать это надо с умом. Так как такой дизайн требует более тщательного подхода и, желательно, опыта, то тут лучше обратиться к профессиональному дизайнеру интерьера.

Но, если вы решили оформлять такую кухню самостоятельно, то вот вам несколько советов:

  • Старайтесь не использовать темные цвета в качестве основных. Они визуально “съедают” пространство.
  • Если вам важно наличие больше места для хранения, то холодильник лучше вынести в коридор.
  • Чаще всего на такой кухне удобнее использовать угловую планировку — так у вас будет возможность вместить больше техники и шкафов.
  • В обеденной зоне лучше использовать небольшой обеденный стол, который можно перенести в другую комнату и разложить, когда приходит много гостей.
  • Еще одним хорошим решением в обеденной зоне будет использование подоконника. Можно продлить столешницу от кухни и вдоль окна и сделать некое подобие барной стойки. За таким столом свободно поместятся два человека, поэтому рекомендуем использовать данную идею для небольшой семьи.
  • Также для экономии места на кухне в хрущевке можно использовать не стандартные двери. Например, складные, или вовсе оставить дверной проем свободным.

Какой будет именно ваша кухня в хрущевке — решать вам, а мы готовы помочь вам в реализации ваших идей. Если вы находитесь на этапе выбора мебели для кухни, то смело обращайтесь к нашим менеджерам. Мы с радостью поможем вам подобрать подходящий гарнитур и спланировать будущую кухню.