Что нужно знать про шкафы для кухни?

Раздел: Статьи
Шкафы для кухни должны быть не только красивыми, но и функциональными
Шкафы для кухни должны быть не только красивыми, но и функциональными

Шкафы для кухни являются одной из главных составляющих будущего интерьера комнаты. Они не только являются элементом дизайна, но и выполняют функциональную задачу. Поэтому стоит уделить особое внимание их выбору.

Сегодня в нашем блоге мы дадим несколько полезных советов по данному вопросу, а также расскажем о некоторых нюансах.

Виды шкафов для кухни

Предлагаем начать с самого основного момента — видов шкафов для кухни. Их существует несколько типов в зависимости от их расположения:

  • Напольные — без этих шкафов практически не делается ни одной кухни. Это обязательный элемент для любого кухонного гарнитура, так как они являются основанием, на котором можно закрепить столешницу и сделать рабочую зону. Нижние шкафы, как правило, используются для хранения посуды и встраиваемой бытовой техники. При выборе данных элементов советуем обратить внимание на модели с регулируемыми ножками, а также сделать больше выдвижных ящиков вместо стандартных полок.
  • Навесные шкафы размещаются на стене над рабочей зоной. Сегодня эти части используются далеко не каждой кухне, некоторые предпочитают стиль минимализма и, либо вовсе отказываются от навесных элементов, либо используют открытые полки. Навесные шкафы используются как для практичного, так и для практичного хранения. В том числе с их помощью часто скрываются газовая колонка, вытяжка и так далее. Сегодня одним из самых популярных решений являются навесные шкафы в потолок, так как в них больше места для организации пространства.
  • Шкафы-пеналы представляют собой большой напольный модуль, который имеет высоту вровень с навесными элементами. В них чаще всего хранят продукты, либо прячут встраиваемый холодильник.

Шкафы для кухни: на какие элементы обратить внимание?

Шкафы для кухни можно дополнить практичными и удобными механизмами
Шкафы для кухни можно дополнить практичными и удобными механизмами

При планировании кухонного гарнитура рекомендуем обратить свое внимание на различные дополнительные элементы, которые помогают сделать кухню более удобной и функциональной.

Так, например, чтобы сделать угловой шкаф максимально практичным, можно использовать различные выкатные, вращающиеся и выдвижные полки.

Еще одним удобным решением могут стать встроенные ящики. Это может быть выкатной шкафчик для хранения бакалея, бутылок и так далее, либо выдвижной стеллаж.

Какие еще бывают шкафы для кухни?

Шкафы для кухни также отличаются по своим задачам. Так есть:

  • Шкафы под мойку;
  • Шкафы под духовку;
  • Шкафы под вытяжку;
  • Шкафы под встраиваемую технику;
  • Маскирующие шкафы;
  • Угловые шкафы;
  • Классические шкафы для хранения, которые в свою очередь производятся в большом количестве вариаций. Это могут быть шкафы с выдвижными ящиками, с обычными полками, комбинированные и другие.

В зависимости от расположения бытовой техники на кухне и ваших задач вы комбинируете эти элементы.

Внешний вид шкафов для кухни

Шкафы для кухни должны сочетаться с интерьером помещения
Шкафы для кухни должны сочетаться с интерьером помещения

За внешний вид шкафов для кухни отвечают фасады. Они имеют массу вариантов отделки, оформления и используемых материалов. Подробно про них и их выбор мы рассказывали в других наших статьях.

Напомним, что выбрать и купить шкафы для кухни вы можете на нашем сайте и в любом из шоу-румов. У нас представлен довольно большой выбор различных элементов и наполнения к ним. Наши менеджеры всегда помогут подобрать вам подходящую мебель и спроектировать будущую кухню.