Кухня в стиле хай-тек: советы по оформлению

Раздел: Статьи
Кухня в стиле хай-тек сильно отличается от других
Кухня в стиле хай-тек сильно отличается от других

Кухня в стиле хай-тек у многих ассоциируется с современными тенденциями и технологиями. Хоть и данное направление в дизайне существует уже не мало лет, оно по-прежнему пользуется популярностью.

Поэтому сегодня предлагаем разобраться в стиле хай-тек и поговорить об его отличительных чертах и особенностях оформления такой кухни.

Отличительные черты кухни в стиле хай-тек

Кухни в стиле хай-тек оформляются с использованием большого количества искусственных материалов
Кухни в стиле хай-тек оформляются с использованием большого количества искусственных материалов

Стиль хай-тек довольно сложно спутать с любым другим. Он всегда стоял отдельно и выделялся на фоне других. Его отличительными чертами являются простота, строгие линии, использование большого количества ненатуральных материалов и почти полное отсутствие декора. Здесь чаще всего используются множество зеркальных, металлических, стеклянных и пластиковых деталей. А концепция предусматривает установку на кухне лишь самой современной и высокотехнологичной техники.

Кухня в стиле хай-тек несет в себе несколько основополагающих идей:

  • Функциональность — конечно же, любой человек хочет в итоге получить удобную кухню, но для стиля хай-тек это является основой всей концепции. Будущая кухня должна упростить жизнь жильцов и сделать приготовление пищи максимально комфортным. Места для хранения должны быть тщательно продуманы, все должно быть под рукой, а простые бытовые действия автоматизированы,
  • Минимализм — на кухне в стиле хай-тек вы не найдете излишних элементов декора, плавных форм и фигур. Здесь главенствуют четкие и простые линии, строгие пропорции.
  • Использование как современных технологий, так и материалов. Ведь металл, стекло и другие уже вышеперечисленные материалы полностью соответствуют сегодняшним требованиям к влаго- и износостойкости, не боятся скачков температур, довольно огнеустойчивы, и за ними легко ухаживать. Вся бытовая техника на такой кухне также должна соответствовать всем последним требованиям и иметь строгий и лаконичный дизайн.

Также здесь уделяется особое внимание цветовой палитре — используются только нейтральные оттенки. Еще одним важным элементом является освещение, а именно акцентная подсветка в обозначенных зонах.

Дизайн кухни в стиле хай-тек: как оформить?

Чтобы сделать кухню в стиле хай-тек, нужно следовать нескольким важным правилам
Чтобы сделать кухню в стиле хай-тек, нужно следовать нескольким важным правилам

Если вы хотите создать кухню в стиле хай-тек, то следует следовать нескольким правилам.

Во-первых, в данном направлении преимущественно используются следующие оттенки: белый, черный, бежевый, серый, коричневый и их различные вариации. Дизайн должен выстраиваться либо на однотонности, либо на игре темных и светлых контрастов. Использование декора здесь не приветствуется, но можно разнообразить интерьер, используя несколько фактур. Вы можете сочетать матовые, глянцевые, зеркальные поверхности и так далее.

Мебель для кухни хай-тек стоит выбирать максимально функциональной и практичной. Так, лучше отдать предпочтение фасадам без лишней фурнитуры. Идеальным будет использование дверц, которые открываются от легкого нажатия. Используйте также бесшумные доводчики.

Бытовая техника на кухне в стиле хай-тек должна быть только встраиваемой. Ваши посудомоечная машина, микроволновка, духовка, холодильник и другое оборудование должны сливаться с кухонным гарнитуром, создавая впечатление единой и целостной композиции. Если вы хотите спроектировать и купить кухню в стиле хай-тек, то смело обращайтесь к нашим специалистам. Мы поможем вам подобрать мебель, следуя вышеперечисленным критериям, а также дадим подробную консультацию для достижения отличного результата.