Закрытая кухня и ее особенности

Раздел: Статьи
Закрытая кухня может быть любой формы
Закрытая кухня может быть любой формы

Чем отличается закрытая кухня от обычной? Основное отличие здесь – полностью скрытая кухонная техника. На закрытой кухне Вы не найдете открытых полок, красующейся посуды, ваз и даже некоторой техники. Определенная часть технической оснастки такой кухни прячется в специальных ящиках, которые сливаются со всем остальным гарнитуром в единое целое. В некоторых вариантах прячут даже мойку и варочную панель. Чем отличаются такие решения и кому они могут быть интересны?

Закрытая кухня: особенности

Закрытый кухонный гарнитур с первого взгляда может быть вообще непохожим на кухонную мебель в принципе. При первом взгляде может показаться, что вместо гарнитура установлена монолитная стенка, а кухонное выдает разве что обеденный стол или остров. В некоторых случаях не будет и их: вся кухонная утварь и все элементы могут быть полностью спрятаны в гарнитуре.

Причин для использования таких решений может быть множество. Одна из самых популярных – совмещение гарнитура с основным помещением в квартирах-студиях. Иногда жильцы таких квартир не хотят проводить четкого разграничения между зонами помещения и заказывают закрытую кухню, чтобы создать единый интерьер для всей мебели. Другие популярные причины – экономия пространства или сохранение деталей интерьера.

Кухонный остров функционально дополняет закрытую кухню
Кухонный остров функционально дополняет закрытую кухню

Закрытая кухня подразумевает полностью скрытные зоны хранения. Здесь Вы не увидите полок с вазами и чайниками, декоративных стеллажей для разных «штучек», стеклянные дверцы с собирающими пыль наборами фарфора и прочую посуду. Все, что Вы храните на кухне, будет спрятано за дверцами ящиков и не выдавать своего существования глазу. Визуальное наполнение реализуется самими фасадами гарнитура.

Технику скрывают в ящиках и закрывают кухонными панелями. Чтобы добраться до холодильника или вытяжки, необходимо открыть панель или распахнуть дверцы настежь. Использование встраиваемой техники накладывает определенные ограничения как на саму технику, так и на ее размещение. Впрочем, грамотный специалист сумеет подобрать наиболее подходящую технику и разместить ее наиболее выгодным и, что немаловажно, эргономичным образом.

Что до стилей, то закрытый кухонный гарнитур может быть подогнан под практически любой стиль интерьера. Особенно легко и непринужденно он вписывается в стили минимализм, хай-тек, лофт и нео-классики. С другими стилями придется сложно: тот же прованс подразумевает конкретный внешний вид и выделение кухонной зоны, что плохо сочетается со скрытыми элементами и встройкой. Впрочем, все зависит от конкретного случая и запроса.

Закрытые кухни также подразумевают полное скрытие всех коммуникаций и навесного оборудования. Вытяжка, вентиляционные пути и газовые котлы будут скрыты за специальными дверцами или внутри ящиков. Это накладывает определенные ограничения на сам гарнитур и усложняет его проектирование, но взамен Вы получаете монолитный дизайн без бросающихся в глаза деталей вроде висящего посреди гарнитура газового котла.

Что нужно знать перед покупкой

Закрытые кухни имеют ряд специфических особенностей, которые могут подойти не всем. Самое очевидное ограничение – стилистическое. Многие стили интерьера подразумевают частое использование разных декоративных элементов, которым не место на закрытой кухне. Добиться яркого наполнения без использования декоративных элементов может оказаться гораздо сложнее, чем многим бы хотелось.

Камень гармонично вписывается в дизайн закрытой кухни
Камень гармонично вписывается в дизайн закрытой кухни

По очевидным причинам такой гарнитур выйдет дороже обычного. В конце концов, и врезка кухонного оборудования, и устройство скрытых панелей требуют больше труда, чем использование отдельно стоящих холодильников и обычных ящиков. Сборку такого гарнитура следует доверить специалистам: любая ошибка в пару сантиметров может легко все испортить.

Закрытый кухонный гарнитур станет идеальным решением для небольших жилищ и квартир-студий, но его целесообразность следует рассматривать исходя из доступного пространства. Если Ваше жилище имеет достаточно просторную кухню или кухню-гостиную, то использование закрытого решения может быть излишним.

Проектирование такого гарнитура лучше всего доверить специалистам. Широкое использование встраиваемых решений требует максимальной подгонки каждой детали и учета не только самих агрегатов, но и соответствующих коммуникаций в виде электропитания, газовых шлангов или канализационных труб.