Бирюзовая кухня: правила оформления

Раздел: Статьи
Бирюзовая кухня сегодня встречается не так уж и часто
Бирюзовая кухня сегодня встречается не так уж и часто

Бирюзовая кухня – не самый простой в оформлении дизайн, поэтому его можно встретить не так уж и часто. Бирюза – жизнерадостный, ярки й и освежающий цвет, но многие как дизайнеры, так и клиенты боятся его использовать.

Поэтому сегодня хотим дать несколько полезных советов, которые помогут вам сделать выбор в пользу данного цвета.

Бирюзовая кухня в интерьере и ее особенности

Бирюзовая кухня в интерьере смотрится, действительно, интересно и нестандартно, особенно, учитывая тот факт, что в последнее время в тренде нейтральные оттенки. Так что, если вы не хотите повторяться и сделать что-то особенное, то данное решение подойдет как нельзя кстати.

Кухня в бирюзовом цвете требует грамотного подхода
Кухня в бирюзовом цвете требует грамотного подхода

Итак, какие же особенности будут выделять кухню в бирюзовом цвете:

  • Данный оттенок смотрится весьма утонченно, и у многих ассоциируется с роскошью.
  • Психологи считают, что этот цвет успокаивает и расслабляет. Однако, если вы любитель спокойных оттенков, то бирюза может очень быстро вам надоесть.
  • Поскольку бирюза – это яркий цвет, то он подчеркивает размеры комнаты, как большие, так и маленькие. Поэтому для небольшой кухни лучше выбрать другой цвет.
  • Бирюзовый цвет – это сочетание синего и зеленого цветов. Оттенок довольно сложный и многогранный. Но это делает его гибким – всегда можно подобрать подходящий оттенок, который усилит выбранную атмосферу интерьера.
  • Существуют также более теплые и более холодные подтоны. Правильно их определить и использовать не всегда легко.
  • Бирюзовый цвет в интерьере кухни может сильно меняться в зависимости от освещения.
  • Бирюза хорошо сочетается со многими как светлыми, так и темными цветами.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что данный цвет – не самый простой в оформлении, но его многогранность дает массу возможностей. Главное – тщательно продумать дизайн. Чтобы облегчить эту задачу, мы подготовили для вас несколько полезных советов.

Кухня в бирюзовом цвете: несколько советов по оформлению

При выборе кухни в бирюзовом цвете стоит учитывать и продумывать освещение как искусственное, так и естественное. Например, если окна выходят на юг и в комнате много света, то можно выбрать и более теплые, и более холодные оттенки бирюзы. А вот, если кухня выходит на север, где мало естественного света, то тут уже стоит отдать предпочтение исключительно теплой цветовой палитре. В противном случае у вас может получиться тусклая и удручающая атмосфера.

Бирюзовая кухня имеет свои правила оформления
Бирюзовая кухня имеет свои правила оформления

Беспроигрышным вариантом в дизайне бирюзовой кухни станет использование также белого цвета. Он не будет брать на себя много внимания и при этом хорошо разбавит и оттенит бирюзу. При этом вы можете смело манипулировать с пропорциями цветов. Если хотите получить более спокойный дизайн, но с яркими акцентами, то сделайте базовым белым, и наоборот. Здесь также не стоит забывать про освещенность. Для «холодной» комнаты лучше выбрать более теплые оттенки белого цвета.

Еще одно хорошее сочетание – серый и бирюзовый. Но данное решение стоит использовать только на достаточно освещенной кухне, иначе вы можете получить очень сильный эффект «строгости».

Сочетать бирюзовый цвет в дизайне кухни можно и с другими яркими оттенками, но с осторожностью, чтобы не было колористического «конфликта». Лучше всего взять нейтральный светлый цвет, и уже на его основе добавлять яркость, например, более светлый оттенок бирюзы и нежно-коралловый цвет.

Если вы хотите купить бирюзовую кухню, но не знаете с чего начать, то обращайтесь к нашим специалистам. Мы поможем составить дизайн-проект, определиться с цветом, фасадами и материалами.