Барная зона на кухне и ее организация

Раздел: Статьи
Барная зона на кухне станет очень комфортным местом для отдыха
Барная зона на кухне весьма функциональна и комфортна в использовании

Барная зона на кухне – мечта любого, кто любит проводить время в кругу семьи или друзей, но не любит покидать родные стены. Барная зона – это не только стойка или остров, за которыми можно удобно расположиться, но и специальная зона для хранения напитков и всех необходимых для них аксессуаров.

Возможность реализовать барную зону на кухне позволит значительно увеличить ее функциональность и удобство. К сожалению, не каждая кухня позволит отвести часть пространства под «барные» нужды, а потому следует взвесить множество за и против прежде, чем начинать что-либо делать.

Барная зона на кухне: пути реализации

Кухни и гарнитуры с барной стойкой встречаются в каталогах весьма часто. Однако при дальнейшей подгонке мебели под параметры конкретного помещения всплывают подводные камни, которые могут помешать реализовать задуманное.

Самая большая проблема, с которой можно столкнуться – элементарный недостаток пространства. Маленькие кухни, особенно среди старого жилого фонда, едва вмещают минимально необходимый набор шкафчиков, а про размещение чего-то еще приходится только мечтать.

Барная зона на кухне легко совмещается с гостиной
Барная зона на кухне легко переходит в гостиную

В таких случаях вместо полноценной барной зоны можно попробовать реализовать хранение всего необходимого, в то время как пространство для посиделок будет браться в другом месте. Для размещения напитков и соответствующей посуды можно использовать специальные ящики, которые позволят не только удобно расположить бутылки и бокалы, но и сэкономить пространство. Пример таких решений – выдвижные вертикальные бутылочницы, в которых легко поместить как бутылки, так и бокалы, открывашки и т.п.

Если площадь позволяет выделить больше места, то можно обратиться к барным стойкам или островкам. Барный остров на кухне позволит разместить все необходимое прямо внутри него, а заодно послужит местом проведения приятного вечера.

Барная зона на кухне, реализованная с помощью барной стойки – наиболее удобный и соответствующий назначению вариант.  С ее помощью Вы сможете создать атмосферу развлекательного заведения, при этом сохранив весь остальной функционал. Барная стойка не обязательна быть пустотелой: в ней можно разместить выдвижные бутылочницы, шкафчики и полочки, необходимые для хранения напитков и необходимых аксессуаров.

Хранение и пространство

Барная зона на кухне может не иметь места для посиделок, но обязательно включает в себя место для хранения всего необходимого. В конце концов, нам необходимо где-то хранить все бутылки, бокалы, аксессуары и другие необходимые для посиделок предметы.

Производители кухонных гарнитуров предлагают множество путей реализации барной зоны при максимальной экономии пространства. Кроме шкафчиков и полок, существуют и встраиваемые технические решения, которые позволят хранить напитки в холодном пространстве.

Барная зона на кухне может быть дополнена доп. оборудованием
Винный холодильник позволит удобно разместить напитки

Первое, что может понадобиться для хранения в барной зоне – это бутылочница. В зависимости от ее габаритов, она позволит хранить бутылки и бокалы, либо быть занятой только чем-то одним. Вертикальное положение экономит пространство, а выдвижная система придает дополнительный комфорт, т.к. можно достать нужную бутылку не прорываясь через ряд других.

Встраиваемые винные шкафы – дорогое, но весьма удобное решение, которое как нельзя лучше подходит для барной зоны на кухне. Узкий холодильник, размещенный в основном гарнитуре, островке, или прямо в барной стойке упрощает доступ к напиткам и поддерживает необходимую для них температуру. Однако следует помнить, что для его работы потребуется подведение коммуникаций. Если кухня уже готова, то протянуть питание может оказаться непросто, или вовсе невозможно.

Планировка кухни

Барная зона на кухне, будь это только зона хранения или весь комплекс разом, потребует немалых трудов в проектировании и планировке. При разработке гарнитура необходимо учесть пространство под остальные кухонные принадлежности, обычную зону готовки, плиты, мойки, аппаратуру и еще кучу мелких нюансов, о которых можно и не вспомнить.

Большие помещения позволяют реализовать отдельный остров для барной зоны

Как же спланировать кухню так, чтобы в ней нашлось место для барной зоны? Самым простым и наиболее эффективным решением будет обратиться к специалистам компаний, которые производят и/или реализуют кухонные гарнитуры на заказ. Профессиональные дизайнеры смогут найти необходимый баланс между удобством и функционалом, и реализовать Ваши пожелания на максимально доступном уровне.

Russia-Zov предлагает весь спектр услуг, от дизайн-проекта и вызова замерщика вплоть до финальной сборки гарнитура на месте. Наши специалисты с легкостью подберут Вам необходимый гарнитур и реализуют барную зону любой сложности.