Как цвет кухни влияет на аппетит — ТОП-8 цветов с фото

Раздел: Статьи
Цвет кухни для аппетита нужно выбирать с умом
Цвет кухни для аппетита может сыграть важную роль в каждом приеме пищи

Как может влиять цвет на аппетит

Известно, что цвет играет важную роль во многих аспектах нашей жизни. Он влияет на настроение, эмоции и даже на наше физическое состояние. Цвета могут влиять на частоту дыхания, сердцебиение и пульс, вызывать чувства холода, тепла, голода и жажды, успокаивать или стимулировать агрессию. Цвет кухни для аппетита — это тоже вполне реальное явление, которое нередко используют маркетологи и дизайнеры кафе.

Это влияние заметно при посещении различных заведений, от ресторанов до магазинов, где дизайн интерьеров, витрины и упаковка создаются с целью привлечения внимания потребителей.

Разница в голоде и аппетите

Голод является физиологическим явлением, возникающим когда уровень сахара в крови уменьшается, заставляя рецепторы оповещать мозг. В ответ мозг активирует желудочно-кишечный тракт и пищеварительные железы, вызывая характерные неприятные ощущения, такие как спазмы в желудке и повышенное слюноотделение при виде еды. Однако, как только мы наедаемся, мозг получает сигнал о насыщении, снимая угрозу голодной смерти. В отличие от голода, аппетит в большей степени обусловлен психологическими аспектами и может появляться даже у сытого человека, стимулируемый эмоциями, окружающей обстановкой, запахами, звуками и цветом.

Современное непреодолимое желание употребить в пищу что-то вкусное часто говорит не о голоде, а о стремлении порадовать себя, причем мы легко поддаемся этому соблазну. Психолог Владимир Леви указывал на вкусовые зависимости как на одну из причин увеличения веса, предлагая различать истинный голод от желания удовлетворить тягу к сладкому или соленому. Для того чтобы контролировать свой аппетит и пищевые привычки, важно внимательно подходить к выбору цветовой палитры для кухни, мебели, декоративных элементов, посуды и аксессуаров, что не только поможет контролировать потребление пищи, но и сделает процесс питания более комфортным. Цвет кухни для аппетита стоит подбирать аккуратно.

Красный цвет

Красный цвет – символ жизни, олицетворяющий тепло живой крови и теплоту огня, а также интенсивность любовной страсти. На протяжении многих веков он играл значимую роль в культуре человечества. Этот цвет пробуждает, ускоряет сердцебиение и способен поднимать кровяное давление. За счет данных свойств его часто применяют в упаковке кондитерских изделий и приправ. Кроме того, он стимулирует мозговую деятельность.

Красный цвет кухни для аппетита является одним из самых популярных
Сочные цвета вроде красного сделают обеды и ужины ярче

Долгое пребывание в помещении, где преобладают яркие красноватые оттенки, такие как алый и бордовый, может вызвать чувство беспокойства, напряжения, дискомфорта. Это побуждает людей искать более умиротворяющую обстановку. Примечательно, что многие кафе и столовые используют красные тона в оформлении, предполагая, что благодаря этому посетители быстрее насытятся и освободят место для следующих клиентов. Не случайно многие сети быстрого питания, в том числе KFC и McDonald’s, активно применяют красный цвет в своих интерьерах и упаковках, акцентируя его стимулирующий эффект.

Желтый цвет

Солнечный и теплый, этот цвет у многих ассоциируется с радостью лета, отпуском и пляжным отдыхом, поддерживая производство эндорфинов, гормонов счастья, что в свою очередь способствует хорошему аппетиту. Этот оттенок часто встречается в питательных фруктах и овощах, таких как тыква, сладкий перец, кукуруза, репа, сладкий картофель, дыни, персики, манго, абрикосы, папайя, нектарины, бананы и некоторые виды яблок, способствуя активизации умственной деятельности и стимуляции нервной системы.

Желтый цвет кухни для аппетита не отстает по популярности от других
Желтый способен превратить кухню в центр притяжения всей семьи

Пребывание в пространстве, окрашенном в эти теплые тона, благоприятствует аппетиту, продуктивному и дружелюбному общению, что делает его популярным выбором для оформления салонов и переговорных комнат в деловой среде. Не удивительно, что и McDonald’s выбрал этот цвет в качестве одного из элементов своего корпоративного стиля.

Оранжевый цвет

Этот цвет часто ассоциируется с аппетитными продуктами, такими как цитрусовые, дыни, хурма, облепиха, сладкий перец и мякоть ананаса. Он стимулирует выделение желудочного сока у людей, находящихся в помещениях с оранжевыми стенами или мебелью, и способствует улучшению кровоснабжения мозга, оживляет мысли и повышает бодрость. Будучи гибридом желтого и красного, он не так агрессивен, как красный, действуя более мягко и не вызывая чрезмерного возбуждения или напряжения.

Жизнерадостные цвета и вкусная еда сделают день веселее

Интересно, что Ошо, известный духовный лидер (Бхагван Шри Раджниш), выбрал этот цвет для своего имиджа не без причины. Он был широко присутствует в оформлении ашрамов и одежде его последователей. Это решение Ошо вносило изменения в образ жизни своих поклонников, заставляя некоторых перейти на вегетарианство, а других – испытать наркотические вещества. В контексте «счастливого» окружения под влиянием учений Ошо, его искатели истины из Запада, не привыкшие к строгим диетам или употреблению наркотиков, были готовы принять любые эксперименты с пищей.

Розовый цвет

Специалисты сайта Color Matters, который был отмечен наградами за свой вклад в образование и создан известным специалистом по цвету и автором книг Джилл Мортон, предупреждают о скрытой угрозе розового цвета для тех, кто стремится похудеть. Этот цвет делает еду более аппетитной и возбуждает желание ее попробовать, поэтому его использование в интерьере кухни может быть не лучшей идеей для тех, кто хочет избавиться от лишних килограммов.

Нежные оттенки побуждают попробовать новые блюда и лакомства

Исследования доктора Александра Шаусса из Американского института биологических исследований показали, что розовый цвет оказывает успокаивающее воздействие на агрессивно настроенных людей, в том числе на заключенных в одной из тюрем Сиэттла, снижая уровень агрессии. Спокойный и благодушный человек склонен к более обильному питанию. Кроме того, розовый традиционно ассоциируется с романтикой и нежной влюбленностью, что также может влиять на восприятие и увеличение потребления калорийной пищи в такой уютной и чувственной атмосфере.

Малиновый цвет

Малиновый оттенок представляет собой один из ярких и холодных вариаций розового, вызывая у нас исключительно положительные ассоциации благодаря своему аналогу в природе – малине, которая славится своей сладостью, ароматом и даже лечебными свойствами. Специалисты из Pantone, авторитетного Института цвета, отмечают одну из его разновидностей под названием Raspberry Sorbet («Малиновый сорбет») как особенно привлекательный и яркий тон.

Сочный малиновый хорошо подойдет фанатам сладостей

В качестве основного цвета он выделяется своей неповторимостью и часто выбирается людьми с творческим подходом к жизни, которые открыты к экспериментам и охотно пробуют необычные блюда.

Зеленый цвет

Наличие ярких и светлых оттенков зеленого в кухонных интерьерах не является случайностью, так как эти цвета привлекают любителей здорового образа жизни и питания. Зеленые овощи и «зеленые» продукты, которые часто включаются в диетическое питание, известны своей низкой калорийностью и высокой питательной ценностью. Аналогично, зеленый чай, известный своими тонизирующими и утоляющими жажду свойствами, стимулирует стремление к потреблению полезной пищи, способствующей поддержанию стройной фигуры и благополучию организма. Эксперты по цвету отмечают, что зеленый также символизирует процветание, что неудивительно, учитывая его повсеместность в природе.

Успокаивающий зеленый подойдет тем, кто следит за своим питанием

Зеленый цвет благотворно воздействует на эмоциональное состояние, способствуя расслаблению, упорядочиванию мыслей и снятию стресса, а также облегчая усталость глаз в современном мире, где люди часто проводят время перед экранами. Однако стоит учитывать, что его стимулирующее действие проявляется в наибольшей мере при наличии желтоватых оттенков, в то время как добавление холодных синих тонов может привести к противоположному эффекту.

Фисташковый цвет

Этот цвет вносит в атмосферу спокойствие и оптимизм, оказывая благотворное влияние как на уравновешенных людей, так и на тех, кто сталкивается с постоянной усталостью или эмоциональным истощением. Он воспринимается зрением как особенно приятный для глаз благодаря своим теплым коричневатым и бледно-желтым оттенкам, придающим ему мягкость и уют.

Фисташковый разбудит аппетит даже у малоежек

В современном кухонном дизайне этот цвет используется довольно широко, так как он способен тонизировать людей с утра и мотивировать к полноценному завтраку даже тех, кто привык начинать день только с чашки кофе.

Белый цвет

Ахроматический белый цвет является нейтральным и на первый взгляд может показаться, что он не способен стимулировать нас. Однако его широкое применение в кухонном дизайне имеет свои причины. Белые стены, потолки, полы, кухонные фасады и фартуки, традиционные раковины, плиты, столешницы и холодильники, а также столовый фарфор и посуда в медицинских и образовательных учреждениях могут казаться базовыми.

Классический белый хорошо контрастирует с фруктами и яркими продуктами

Но представьте, как на фоне белоснежной поверхности выделяются яркие и насыщенные цвета продуктов, таких как красное мясо, зеленые овощи, разноцветные фрукты и экзотические плоды. Еда становится более привлекательной благодаря контрасту, что может стимулировать аппетит.

Поэтому, выбирая палитру для дизайна кухни, стоит учитывать цвета и их воздействие. Если ваша цель – набор веса или стимуляция аппетита у членов семьи, которые мало едят, использование ярких и теплых цветов может быть полезным. С другой стороны, если вы стремитесь к похудению, предпочтение стоит отдать дизайну в синих, фиолетовых или черных тонах. Как отмечает Джилл Мортон, эти цвета могут подавлять аппетит, так как наши предки ассоциировали их с непригодной или испорченной пищей в природе.