Красная кухня: особенности оформления

Раздел: Статьи
Красная кухня подойдет далеко не всем
Красная кухня подойдет далеко не всем

Красная кухня может стать отличным выбором для тех, кто предпочитает яркий дизайн и сочные оттенки. Если вы задумались о таком решении, то наша статья как раз для вас.

Сегодня обсуждаем особенности красной кухни, а также варианты ее оформления.

Красная кухня: да или нет?

Конечно же, красный цвет в дизайне подойдет далеко не всем. Это довольно яркий оттенок, и должно быть точное понимание того, что он не надоест вам в скором времени.

Итак, в первую очередь, красную кухню стоит выбирать, если:

  1. У вас достаточно просторная комната;
  2. Вы очень любите яркие цвета;
  3. Готовы к экспериментам.

Если у вас выполняются эти критерии, то можно делать красную кухню. В противном случае, например, при нехватке площади цвет «съест» все пространство или вы попросту устанете от яркости.

Также важно сделать грамотный дизайн комнаты, который бы уравновешивал или разбавлял яркий оттенок.

Оформление красной кухни

Красная кухня может смотреться эстетично и благородно
Красная кухня может смотреться эстетично и благородно

В первую очередь, стоит отметить, что у красного цвета очень широкая палитра оттенков. Можно выбрать как более холодный, так и более теплый тон. Выбирать цвет стоит исходя из планировки кухни и ее освещенности.

Так, например, если у вас окна выходят на север и есть недостаток света, то лучше отдать предпочтение более теплым оттенкам. Холодные тона больше подойдут для хорошо освещенной комнаты.

Не менее важно выбрать хорошее цветовое сочетание, в противном случае можно получить кухню с «визуальным шумом». Но, к счастью, красный цвет хорошо ладит со многими другими цветами. Наиболее выигрышными компаньонами могут стать следующие оттенки:

  • Белый — поможет распределить цветовую нагрузку.
  • Черный — классическое сочетание, но визуально может быть достаточно «тяжелым». Поэтому лучше дополнительно использовать тот же белый цвет.
  • Серый поможет создать более аскетичный дизайн в стиле хай-тек, особенно если добавить хромированные и матовые стеклянные элементы.

Также весьма популярны сочетания с бежевым, желтым и зелеными оттенками.

В том числе стоит определиться со стилистическим направлением будущей кухни. От этого тоже может зависеть выбор оттенка.

Например, для классического дизайна больше подойдут вишневый или бордовый цвет. Для минимализма, хай-тека или современного дизайна, наоборот, предпочтительны более яркие тона — малиновый, алый и другие. В стиле лофт также можно гармонично вписать терракотовый и кирпичный цвет. Прекрасно яркие красные тона впишутся в стиль поп-арт.

А вот в стиле прованс или кантри данный цвет может стать не лучшим решением, так как здесь преобладают пастельные тона и таким будоражащим оттенкам здесь нет места.

Красная кухня: плюсы и минусы

Красная кухня больше подойдет для большой площади
Красная кухня больше подойдет для большой площади

Теперь давайте обсудим преимущества и недостатки красной кухни. Как всегда, начнем с положительных моментов:

  • Красный цвет придает некой энергичности интерьеру.
  • Исследования психологов показали, что оттенок стимулирует работу мозга.
  • Если в помещении есть какие-то изъяны, то красный гарнитур отвлечет все внимание на себя.

Теперь к недостаткам:

  • В первую очередь красный цвет все же визуально уменьшает площадь.
  • Этот оттенок нежелателен для жильцов, у которых слабая нервная система. Считается, что этот цвет может раздражать человека.

Стоит делать красную кухню или нет, решать вам. Но теперь вы знаете самые ключевые моменты о данном дизайне, и вам будет проще сделать свой выбор. А подобрать подходящий гарнитур для красной кухни вы всегда можете в нашей компании. Наши специалисты помогут выбрать подходящие материалы и цвет, сделать необходимые расчеты.