Кухни под дерево и их материалы

Раздел: Статьи
Кухня под дерево являются классическим и популярным решением
Кухня под дерево являются классическим и популярным решением

Кухни под дерево можно смело считать классическим решением, не теряющим актуальности и в современном мире. Дерево делает любое помещение более уютным, придавая ему естественности и природного наполнения. Ко всему прочему, дерево сотни лет являлось единственным материалом для изготовления мебели, а потому подходит для практически любого стиля, за исключением некоторых ультрасовременных.

Кухни под дерево: стили

Поскольку дерево используется человеком на протяжении всей истории его существования, не удивительно, что этот материал и сегодня остается одним из наиболее популярных для изготовления мебели. До появления альтернатив в виде акрила, металла и бетона, дерево являлось практически безальтернативным вариантом отделки. Как следствие, практически любой стиль интерьера легко реализуется с помощью дерева.

Классика, прованс, скандинавский стиль – эти популярные направления практически всегда подразумевают наличие фасадов кухни под дерево. Однако и некоторые современные стили могут позволить использование деревянных элементов. Например, городской лофт отлично дополняется деревянными фасадами и вставками, которые контрастируют с металлическими или каменными поверхностями столешниц.

Кухни под дерево вписываются хорошо во многие стили
Кухни под дерево вписываются хорошо во многие стили

Кухни под дерево совсем не обязаны быть выполнены в натуральных деревянных цветах. Современные краски и специальные текстурные эффекты позволят реализовать любой необходимый Вам цвет, вплоть до смешения разных оттенков в рамках одного фасада. Дополнительные эффекты вроде патины помогут подогнать гарнитур под требования стилей ретро, состарить гарнитур, тем самым в корне изменить внешний вид и настроение интерьера.

Фасады под дерево: материалы

Говоря про фасады кухни под дерево, мы не подразумеваем исключительно натуральные деревянные решения.

Массив дерева – самый дорогой и натуральный вариант. Будучи полностью изготовленным из натурального дерева, массив имеет наиболее «чистый» и «природный» внешний вид, что отлично подойдет к любому стилю интерьера. Массив дерева экологичен, т.к. не содержит в себе никаких потенциально вредных клеевых составов. Ко всему прочему, при соблюдении условий эксплуатации, этот материал обладает высокой степенью устойчивости к внешней среде и соответствующей долговечностью. Такой гарнитур может простоять не одно десятилетие, не потеряв при этом ни актуальности, ни прочности.

Единственным минусом массива дерева можно назвать цену, т.к. сам материал и его обработка будут стоить немалых средств. Правда, с учетом долговечности и стабильной актуальности, цена выглядит более чем оправданной.

Фасады под кухни под дерево можно сделать из разных материалов и на разный бюджет
Фасады под кухни под дерево можно сделать из разных материалов и на разный бюджет

Альтернативой массиву дерева выступает обыкновенный шпон. Фасады кухни под дерево обклеиваются тонким слоем срезанной древесины, благодаря чему поверхность гарнитура будет по-настоящему деревянной, в то время как несущие конструкции могут быть выполнены хоть из МДФ, хоть из ДСП. Как и натуральное дерево, этот материал может быть окрашен или дополнен специальными эффектами.

Шпон обладает высокой устойчивостью к внешним воздействиям и весьма долговечен. Поскольку это все еще натуральное дерево, тактильная фактура и внешний вид полностью соответствуют натуральному дереву. Как и в случае с массивом дерева, поверхность шпона легко реставрируется с помощью воска.

Шпон обойдется куда дешевле массива, при этом качественно изготовленная мебель будет лишена проблемы отклеивания поверхности.

МДФ, пленка и фанера тоже могут быть использованы для изготовления кухни под дерево. Все три варианта обойдутся дешевле, нежели массив или шпон. Все три варианта могут хорошо имитировать текстуру натурального дерева, но не могут похвастать той же механической стойкостью и долговечностью, присущей массиву или шпону.

Для реализации кухни под дерево мы настоятельно рекомендуем обратиться к нашим специалистам.