Белая или серая кухня: что выбрать?

Раздел: Статьи
Белая или серая кухня: что выбрать? Это зависит от помещения и освещения
Что выбрать — белую или серую кухню? Оба варианта хороши, но имеют свои особенности

«Белая или серая кухня – что выбрать?» — часто задаваемый вопрос. Оба цветовых решения пользуются большой популярностью благодаря универсальности и простоте оформления в интерьере.

Существует множество универсальных цветовых решений для гарнитуров. Однако даже универсальные решения имеют свои специфические особенности. Например, вполне универсальный цвет может плохо себя проявить при определенном размере кухни. Или, что часто игнорируется при составлении дизайн-проекта, гарнитур может не состыковаться с уровнем освещения. Серые и белые гарнитуры имеют свои «предпочтения», которые следует учитывать при проектировании кухни.

Белая или серая кухня — что выбрать и на что обратить внимание

Чтобы выбрать белую или серую кухню, нужно учесть основные преимущества и недостатки каждого цвета.

Серый – весьма гибкое и популярное решение. Этот неброский цвет позволяет избежать несочетаемой палитры цветов, и получить спокойный и уютный гарнитур. Однако при обращении к этому цвету следует помнить, что серый имеет множество оттенков. Серый варьируется от светлых, практически белых или молочных тонов, и вплоть до самых темных на грани графита.

Белая или серая кухня: что выбрать? Чем меньше кухня, тем лучше будет белый цвет
Белые фасады хорошо сочетаются со светлым мрамором столешницы и фартука

Важной деталью при выборе цвета являются размеры кухни и ее освещенность. Чем меньше и тусклее помещение – тем светлее должен быть гарнитур. Темно-серый цвет в сочетании с небольшой кухней и слабым естественным светом визуально уменьшит пространство и будет выглядеть весьма «грузно». Если же кухня может похвастать большой площадью и достаточной освещенностью, то стоит обратить внимание на серые оттенки.

Белый цвет хорошо расширяет пространство, но в больших помещениях с ярким светом его может стать чрезмерно много. Гармоничность – залог идеального интерьера, а потому в большой и светлой кухне какой-нибудь белоснежный глянцевый гарнитур будет совсем неуместен.

Серый цвет гарнитура может иметь любой оттенок. Очень интересно выглядят варианты из серо-голубого или серо-зеленой палитры. В целом, любой вариант будет смотреться хорошо, однако стоит быть максимально осторожными с монохромными вариантами, т.к. они могут выглядеть весьма мрачновато.

Что до белого цвета, то его главной проблемой является требовательность к уборке. Пыль и типичные для кухни загрязнения хорошо видны на белом фоне, а потому белый гарнитур требует частой и тщательной уборки. Это недостаток белых гарнитуров особенно ярко проявляет себя в глянцевых исполнениях, которые собирают всё вплоть до отпечатков пальцев.

Задаваясь вопросом «Белая или серая кухня – что выбрать?», мы рано или поздно обратим свое внимание на используемые материалы. К счастью, современные технологии позволяют получить любой нужный цвет с любым материалом: лдсп; акриловые фасады; мдф; натуральное дерево. От типа используемого материала будет зависеть долговечность и выносливость гарнитура. Никакого прямого влияния на качество цвета и его насыщенность материал оказывать не будет.

Интерьерные решения

Что выбрать, белую или серую кухню? Ответ на этот вопрос осложняется весьма богатым выбором моделей. Поскольку оба цвета весьма легко вписываются как в классические, так и современные стили, производители предлагают большое разнообразие гарнитуров на любой вкус.

Темные оттенки серого придают кухне элегантный внешний вид

Белые гарнитуры хорошо подходят к классическим кухням, нео-классике и арт-деко. Белый – частый выбор тех, кто предпочитает минимализм и отсутствие броских деталей, но при этом хочет иметь достаточно яркий гарнитур. Белый цвет редко требует каких-либо дополнений, так что его можно использовать без добавления других цветовых элементов.

Серый тоже хорошо смотрится в таких стилях, но лучше всего он проявляет себя в современных вариантах вроде лофт, хай-тек или скандинавского стиля. Особенно хорошо серые оттенки сочетаются с натуральными материалами вроде камня или дерева. Темно-серые варианты фасадов вполне можно подбирать контрастом к светлым деревянным столешницам.

Как уже было сказано ранее, серый цвет не следует использовать на слабо освещенных кухнях и в небольших помещениях. В то же время для белого опасны глянцевые варианты, а его количество на хорошо освещенных кухнях может быть избыточным. Подбирайте гарнитур исходя из естественного и искусственного освещения так, чтобы гарнитур не ухудшал пространственное восприятие помещения.

Если Вы испытываете трудности в выборе цвета и гарнитура, Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам. Они составят для Вас дизайн-проект и подберут наиболее подходящий гарнитур, плюс максимально адаптируют его под особенности Вашего кухонного помещения с учетом его формы и проводимых коммуникаций.