Мебель для маленькой кухни: ТОП-10 советов по планированию

Раздел: Статьи
Рассказываем про мебель для маленькой кухни
Рассказываем про мебель для маленькой кухни

Выбрать мебель для маленькой кухни — нелегкая задача. Ведь проектирование кухни, итак, не легкое дело, а в такой ситуации еще все усложняется ограниченной площадью. Но это не приговор. Есть некоторые лайфхаки и необычные решения, которые помогут в решении данного вопроса. 

ТОП-10 советов по выбору мебели для маленькой кухни 

  1. В первую очередь надо определиться с планировкой мебели для маленькой кухни. Например, для квадратного помещения площадью всего 5-6 кв. Метров лучше выбрать угловой гарнитур. Это позволит функционально использовать пространство, сделать оптимальную рабочую зону и внедрить правило треугольника. В противоположном углу кухни у вас останется место для обеденной зоны. Прямая планировку сделает комнату визуально менее загруженной, но будет мало места для хранения. Однако, такой вариант вполне может подойти для небольшой семьи. 
  2. В прямоугольной комнате мы советуем использовать угловую планировка в том случае, если меньшая стена будет не меньше 140 см. Более оптимальный вариант — это прямая конфигурация кухни (для очень узких помещений будет единственно возможным вариантом) или двухрядная. Последняя планировка подходит для кухонь шириной 250 см и более. 
  3. Мебель для маленькой кухни можно выбирать в любом стиле. Мы рекомендуем уделить больше внимания цветовой гамме. Светлая мебель добавит воздушности пространству и не будет выглядеть такой “тяжелой”, как яркий или темный гарнитур. Тем более стоит отдать предпочтение легким оттенкам, если ремонт на кухне выполнен в темных тонах. 
  4. Большое количество источников света (светильники над рабочей и в обеденной зоне, верхний свет и так далее) помогут визуально расширить пространство. Светлый текстиль и декор добавят воздушности. 
  5. При планировании маленькой кухни лишний раз задумайтесь, какая техника и мебель вам действительно нужна, а какая нет. Вряд ли для небольшой семьи необходим холодильник до потолка, а в обеденной зоне диван. Также в целях экономии пространства лучше выбирать встраиваемую бытовую технику, да и выглядит это эстетичнее. 
  6. Рассмотрите также нестандартную по размерам бытовую технику — узкий духовой шкаф, варочная панель всего на 2 конфорки, мини СВЧ-печь, компактную встраиваемую вытяжку и так далее. 
  7. Обязательно продумайте хранение и выбирайте многофункциональную мебель для кухни.  Здесь важно использовать каждый сантиметр максимально полезно. 
  8. Высокие верхние шкафы дают много дополнительного места для вещей. Но они могут и визуально загромоздить комнату. 
  9. Некоторые зоны можно сделать многофункциональными. Подойдут такие нестандартные идеи, как стол-подоконник, откидной стол, выдвижная столешница и другие. 
  10. Поскольку площадь маленькая, то скорее всего плита будет очень близко расположена к стене и другим предметам. Поэтому при отделке лучше выбрать легко моющиеся материалы. Лучше всего выложить плиткой фартук. 

Выбрать мебель для маленькой кухни вы можете в нашем магазине. Наши специалисты помогут подобрать подходящий кухонный гарнитур и составить план кухни.