Оранжевая кухня: идеи оформления

Раздел: Статьи
Оранжевая кухня - отличное решение для любителей яркого дизайна
Оранжевая кухня — отличное решение для любителей яркого дизайна

Оранжевая кухня – это жизнерадостный, яркий и полный энергии вариант дизайна, поднимающий настроение при каждом ее посещении. Оранжевый цвет позитивно влияет на общий настрой и заряжает оптимизмом, что особенно важно для тех, кто проводит на кухне много времени. Это особенно актуально в холодных широтах, где более полугода улицы усеяны снегом, а пейзаж за окном больше напоминает выставку серых оттенков.

Оранжевая кухня: вариации реализации

Кухня в оранжевом цвете может быть реализована во множестве стилей и из разных материалов. Конечно, существуют определенные стили, в которых использование ярких цветов не приветствуется, однако количество доступных вариантов достаточно для реализации самых смелых идей интерьера.

Оранжевый – весьма яркий цвет, а потому наилучшим выбором будет комбинировать его с нейтральными оттенками. Наиболее подходящие цвета: белый, кремовый, молочный, светлые оттенки серого, серебристый и черный. Неплохо могут смотреться сочетания оранжевого с коричневыми и темно-коричневыми оттенками, но при их выборе стоит быть аккуратным, т.к. такой вариант подойдет далеко не для каждого помещения. Фанаты футуризма или авангарда могут попытать счастья с другими яркими цветами вроде светло-зеленого или фиолетового.

Дизайн кухни в оранжевом цвете следует тщательно продумать
Дизайн кухни в оранжевом цвете следует тщательно продумать

Что до отделочных материалов, используемых на кухне, то следует уделить внимание нейтральным и не очень ярким оттенкам. Хорошим решением будет использование белых, молочных, песочных оттенков, либо достаточно тусклые вариации голубого, желтого и серого. Стенку в промежутке между нижними и верхними шкафчиками можно использовать узорную, главное, чтобы она не перебивала своей яркостью сам гарнитур.

Что до столешницы, то ее выбор зависит от общего стиля гарнитура. Если оранжевая кухня имеет в таком цвете только верхние шкафчики, то цвет столешницы нужно подбирать под нижние. Например, если нижняя часть выполнена в темном цвете, а верхняя – в оранжевом, то лучше всего будет использовать светлую столешницу, т.к. она будет гармонично контрастировать с темными ящиками и разграничивать переход между ними. Если же низ тоже оранжевый, то хорошо подойдут цвета натурального дерева, ореха, оливковый, черный, цвет темной вишни, а также серые и белые варианты.

Материалы и мебель

Оранжевый цвет – большая редкость среди натуральных материалов, пригодных для изготовления гарнитура. По этой причине реализация кухни в оранжевом цвете подразумевает использование тех материалов, что могут быть покрыты специальной пленкой, либо быть окрашенными в необходимый нам цвет.

Оранжевую кухню можно сделать из различных материалов
Оранжевую кухню можно сделать из различных материалов

Самым популярным и универсальным вариантом станут МДФ панели с кромкой оранжевого цвета. В большинстве случаев используется глянцевый вариант кромки, т.к. таким образом подчеркивается яркость фасадов и их летнее настроение. Бюджетные варианты из ЛДСП при правильной технологии изготовления будут выглядеть ничуть не хуже. Сама кромка выполняется из акрила, эмали и пластика. В некоторых случаях используется специальный шпон, максимально приближенный по цвету к оранжевому.

Что до остальной мебели, то здесь цветовая политика остается такой же. Обеденный стол можно использовать такого же цвета, а вот стулья лучше использовать в любой другой подходящей расцветке. Если же Вы выбрали стол другого цвета, то допускается использование оранжевых стульев. Следует помнить, что оранжевая кухня не должна быть оранжевой во всем, иначе такое обилие цвета и отсутствие контрастов испортит внешний вид помещения.

Кухня в оранжевом цвете – отличное решение для позитивных людей, которым хочется всегда иметь под рукой кусочек летнего солнца. Если Вы хотите обзавестись таким гарнитуром, но не можете определиться с выбором – обратитесь к нашим специалистам! Они с радостью составят для Вас дизайн-проект на основе ваших пожеланий и предпочтений.