Современные кухонные дизайны: ТОП-7 советов

Раздел: Статьи
Современные кухонные дизайны
Современная кухня с островком

Современные кухонные дизайны поражают своим разнообразием форм, цветовых решений и технических новшеств. Само понятие «современного дизайна» в области мебели стало настолько всеобъемлющим, что зачастую трудно перечислить все вариации и допустимые детали, которые могут быть использованы при проектировании гарнитура.

Столь большая вариативность является как плюсом, так и минусом современных решений. С одной стороны, мы можем подобрать стиль нашей будущей кухни под любой каприз, но можем и попросту запутаться во все доступных нам опциях. Мы не можем выбрать за Вас кухню, но мы можем дать несколько советов о том, как подобрать кухонный гарнитур в современном дизайне и избежать ненужных ошибок.

1. Современные кухонные дизайны: материалы

Кухонный гарнитур в современном дизайне не обязан ограничиваться привычными нам деревом и его заменителями. Обратите внимание на необычные решения, которые все чаще и чаще можно встретить сегодня! Например, столешница может быть изготовлена из… бетона. Целиком. Либо может быть исполнена из металла. А фасад может выглядеть потрясающе в пластиковом исполнении. Закаленное стекло с легкой тонировкой? Почему бы и нет?

Каменная столешница в сочетании с деревом
Каменная столешница в сочетании с деревом

Что до материалов каркаса, то не стоит придавать большого значения старым стереотипам. Современные бюджетные ЛДСП или чуть более дорогие МДФ по своим основным свойствам будут ничуть не хуже массива дерева. Не бойтесь прибегать к их использованию, т.к. сегодня качество изготовления этих материалов полностью соответствует всем строгим нормам и правилам.

2. Современно – значит во всем

Современные кухонные дизайны подразумевают использование только современных решений. Однако многие заказчики часто пытаются добавить какой-то понравившийся им элемент даже в том случае, если он совершенно не подходит под весь остальной стиль гарнитура. Не стоит пытаться смешать какой-нибудь элемент ретро с ультра-современной кухней – это лишь испортит общий вид интерьера.

3. Современные кухонные дизайны не могут без техники

Кухонный гарнитур в современном дизайне, каким бы он ни был, не сможет существовать без соответствующей кухонной техники. Здесь мы должны снова напомнить Вам, что все детали кухни должны соответствовать друг другу. Наиболее популярным и вместе с тем элегантным решением является встроенная бытовая техника, т.к. она не только отвечает духу стиля, но и требуемому уровню эргономики.

4. Кухонный гарнитур в современном дизайне с открытыми нишами

Мы привыкли видеть фасады наших гарнитуров закрытыми, однако современные кухонные дизайны предлагают массу интересных решений с открытыми полками и нишами. Сочетание открытых и закрытых пространств для хранения не только придает гарнитуру гармоничный внешний вид, но и является весьма удобным, т.к. открытые полки могут быть использованы либо для декоративных элементов, либо для предметов, которые находятся в частом использовании.

Открытые полки — это удобно.

5. Освещение – тоже часть стиля

Какой бы гарнитур Вы не выбрали, без правильного света все его качества могут быть сведены к нулю. При выборе освещения для кухонного гарнитура в современном дизайне необходимо использовать те решения, что соответствуют общему стилю. Согласитесь, красивая хрустальная люстра, словно снятая с журналов 80-х годов, может выглядеть крайне привлекательно, но совершенно неуместно на фоне гарнитура 2022 года.

Светильники как часть стиля и функционала
Светильники как часть стиля и функционала

6. Современные кухонные дизайны = современная фурнитура

Говоря о кухонном гарнитуре, мы должны помнить, что это – самая часто используемая в доме мебель. Следовательно, мы должны быть уверенны как в износостойкости элементов, так и в общем уровне комфорта и эргономики. При выборе гарнитура уделите особое внимание качеству фурнитуры и ее креплений, т.к. на нее ложатся основные нагрузки при использовании. Не бойтесь использовать элементы вроде крутящихся полок или пневматических ограничителей: с ними гарнитур станет не только удобнее, но и красивее!

7. Место для мелочей

Выбирая современный кухонный дизайн, не слишком увлекайтесь минимализмом и монолитностью конструкций. В конце концов, кроме варочной панели и духового шкафа, Вам потребуется использовать чайник, тостер, блендер, кофеварку и еще множество других типов мелкой бытовой техники. Учитывайте их расположение заранее, иначе большая кухня может внезапно оказаться слишком тесной для наиболее нужных Вам мелочей. Продумайте не только их место установки, но и возможность расположить розетки, желательно как можно дальше от мойки.

Кухонный гарнитур в современном дизайне может быть воплощен в любой форме. Если Вам необходима помощь с дизайн-проектом или консультация – обратитесь к нашим специалистам. Они с легкостью помогут Вам подобрать нужный гарнитур и избежать наиболее распространенных ошибок.