Квадратная кухня: идеи и особенности

Раздел: Статьи
Квадратная кухня - это очень удачное для дизайна помещение
Квадратная кухня — это очень удачное для дизайна помещение

Квадратная кухня считается одним из самых удачных вариантов. Ведь помещение с идеальными пропорциями проще спланировать, а также возможно использовать его пространство максимально полезно. На самом деле это касается и любой другой комнаты.

О том, как лучше спроектировать квадратную кухню и обставить ее, обсудим сегодня в нашей статье.

Особенности квадратной кухни

В большинстве случаев, действительно, спроектировать квадратную кухню намного проще, чем прямоугольную. Если вам к тому же попалось помещение без лишних выступов и коробов, то это огромный плюс.

Квадратная кухня к тому же сегодня является нередким решением в современных новостройках и проектах. А значит вы сможете найти массу хороших примеров для вдохновения.

Если у вас квадратная кухня средней или большой площади, то тут можно экспериментировать с различными планировками и зонированием помещения, например, использовать барную стойку или остров. В противном случае лучше отдать предпочтение другим планировкам.

Дизайн квадратной кухни: маленькая площадь

На маленькой квадратной кухне лучше сделать угловой гарнитур
На маленькой квадратной кухне лучше сделать угловой гарнитур

Дизайн квадратной кухни малой площади более сложная задача, которая, как правило, встречается в домах старой постройки. Здесь лучше сделать угловой гарнитур. Это даст больше полезной площади, а на кухне можно будет разместить всю необходимую крупную бытовую технику.

Также можно рассмотреть П-образный гарнитур, но тогда у вас останется мало места для передвижения по комнате, в том числе невозможно будет сделать полноценную обеденную зону. Прямая кухня в данном случае больше подойдет для тех, кто мало готовит, и нет необходимости вмещать всю технику.

Квадратная кухня средней площади

Дизайн квадратной кухни средней площади дает больше возможностей. Классическим решением здесь станет установка углового гарнитура. Преимущества здесь будут те же. В данном случае также использование П-образной кухне будет более рациональным за счет большей площади.

Еще одним интересным вариантом будет использование параллельной планировки, особенно в случаях кухни-гостиной. Например, у стены можно разместить мойку с холодильником и сделать кухонный остров с духовкой и плитой. С другой стороны острова можно сделать более низкую часть для обеденной зоны. Так вы зонируете комнату на зону готовки и гостевую, где можно поставить диван и телевизор.

Большая квадратная кухня и ее дизайн

Большая квадратная кухня - это очень удачный вариант для дизайна
Большая квадратная кухня — это очень удачный вариант для дизайна

Большая квадратная кухня, пожалуй, самое лучшее, что может случиться с владельцами недвижимости. Как правило, это уже точно объединенная с гостиной комната. На такой кухни легко сделать зонирование на рабочий, обеденный и гостевой участок. Разделение комнаты также можно сделать за счет острова, барной стойки или декоративной перегородки, к которой ставится диван. Планировка гарнитура на большой площади зависит уже от предпочтений хозяев и поставленных задач.

Если у вас квадратная кухня и вам нужен дизайн-проект, то оставляйте заявку на нашем сайте или приходите в любой из наших шоу-румов. Мы поможем спланировать кухонный гарнитур в зависимости от ваших задач и возможностей, проконсультируем по материалам шкафов и фасадов, подберем подходящую цветовую палитру.