Замена кухни: когда пора делать?

Раздел: Статьи
Замена кухни бывает нескольких видов
Замена кухни бывает нескольких видов

Замена кухни далеко не всегда приходит на ум тем, кто видит перед собой устаревший и испорченный кухонный гарнитур. Конечно же, данное решение не панацея от всех дефектов, но иногда оно более логично и практичнее.

Поэтому предлагаем сегодня поговорить о данном виде ремонта кухни, когда он более уместен и какие имеет особенности.

Замена кухни и ее виды

Для начала давайте разберемся какие виды замены кухни бывают:

  • Замена фасадов;
  • Замена столешницы;
  • Замена корпусов шкафов;
  • Полная замена кухни.

Замена фасадов кухни довольно популярный вариант среди тех владельцев, который много вложили в гарнитур, имеют качественную мебель, но со временем ее дизайн устарел, а на дверцах появились некоторые дефекты.

Столешницу чаще всего меняют также по причине ее износа. Об этом виде ремонта как-нибудь расскажем более подробно в нашем блоге.

Замена корпусов шкафов обычно требуется в тех случаях, когда основная часть мебели была сильно испорчена. Но, как правило, в подобных ситуациях владельцы уже предпочитают сделать полную замену кухни.

Замена фасадов кухни: когда это возможно?

Замена фасадов кухни поможет обновить интерьер
Замена фасадов кухни поможет обновить интерьер

Замена фасадов кухни, пожалуй, одно из самых частых решений. Когда его разумно делать?

  1. Вы хотите обновить дизайн вашей кухни, но основные шкафы, фурнитура и их наполнение в отличном состоянии и вас устраивают.
  2. Нужно заменить испорченные дверцы (на них появились царапины, сколы, вздулось покрытие и прочие дефекты).
  3. Захотелось сделать легкую «косметику» на вашей кухне.

В целом довольно стандартные и понятные ситуации. Но прежде чем решиться на подобные действия, советуем все же сначала разобрать возможные плюсы и минусы замены кухонных фасадов.

Преимущества здесь довольно очевидны. Во-первых, такая частичная замена кухни намного бюджетнее, чем полная. Во-вторых, это дает возможность быстро обновить интерьер. В-третьих, такое обновление даст новые позитивные эмоции от кухни и взаимодействия с ней.

А вот отрицательные нюансы иногда уже не так легко предугадать. Например, к сожалению, заменить только фасады не всегда возможно. Причин этому может быть несколько: производитель мебели перестал выпускать фасады таких же размеров, были внесены изменения в чертежи и новые фасады уже не подходят к старым шкафам, а также при заказе новых фасадов по индивидуальных размеров вы можете получить не маленький чек. А значит логичнее уже будет заменить кухню целиком.

Ситуации бывают разные, но лучше быть в курсе таких нюансов и быть подготовленным.

Замена кухонных фасадов: несколько советов

Замена кухонных фасадов имеет свои особенности
Замена кухонных фасадов имеет свои особенности

Если вы все же решились на замену фасадов кухни, то мы хотим вам дать несколько полезных советов по данному вопросу:

  • Помните – большинство производителей кухонь предлагают большой выбор материалов, а значит вы можете выбрать подходящий вариант под ваш бюджет и при необходимости сэкономить.
  • При выборе фасадов подбирайте их цвет и фактуру с учетом уже имеющихся шкафов и выполненного ремонта в кухне.
  • Еще один способ освежить интерьер – помимо фасадов также можно обновить фурнитуру и аксессуары.
  • Не забудьте также о том, что фасады должны гармонично смотреться и с имеющейся столешницей.
  • Учитывайте предыдущий опыт – если вы меняете фасады по причине того, что предыдущие были из некачественных материалов и быстро испортились, то стоит более внимательно присмотреться к качеству новых изделий и возможно выбрать более дорогой материал, так как предыдущий не выдержал вашей бытовой нагрузки.