Какие выбрать стол и стулья на кухню: важные моменты

Раздел: Статьи
Какие выбрать стол и стулья - помогаем разобраться в нашей статье
Какие выбрать стол и стулья — помогаем разобраться в нашей статье

Какие выбрать стол и стулья для кухни – вопрос, который мы часто слышим от наших клиентов. Ведь тут действительно важно не прогадать с выбором, так как от этого зависит удобство обеденной зоны. Конечно же, помимо комфорта также важны дизайн, функциональность и легкость в уходе.

Казалось бы, выбор стола для кухни и стульев такая мелочь по сравнению со всеми остальными этапами ремонта. Но за этим обеденным столом вы и ваша семья будете собираться каждый день и не раз. Поэтому сегодня мы хотим рассказать вам о самых важных моментах, на которые нужно обратить внимание.

Какой стол выбрать для кухни и стулья к нему: главные правила

Какой стол выбрать для кухни и стулья - зависит от ваших предпочтений и привычек
Какой стол выбрать для кухни и стулья — зависит от ваших предпочтений и привычек

Конечно же, критерии выбора у каждого человека будут свои – все зависит от ваших привычек и желаний. Но существуют и несколько основных правил, которые стоит учитывать при выборе мебели для вашей обеденной зоны. Советуем ознакомиться с ними, чтобы избежать разочарования от неудачного выбора.

  1. Размеры. Размеры стола для кухни в первую очередь подбираются в зависимости от постоянного количества членов семьи, которые постоянно будут им пользоваться. Также важно понимать, часто ли к вам будут приходить гости и как много. Так, например, если в семье только двое взрослых, то подойдет и небольшой стол. Если к вам будут часто приходить гости, то отличным вариантом станет раскладная/раздвижная мебель. По умолчанию считается, что ширина обеденного стола должна составлять  90 см (этого места хватит для нескольких тарелок), а длина – от 50 см на человека. При этом у вас должно быть достаточное расстояние до стульев (от 25 до 40 см) и дополнительное место, чтобы при необходимости отодвинуть стулья. Поэтому размещение и примерные параметры обеденной группы рекомендуется продумать еще на этапе планирования кухни.
  2. Дизайн. Обеденная мебель для кухни должна гармонично вписываться в интерьер комнаты. Этого можно добиться, экспериментируя с материалом, стилем и расцветкой мебели.

Как выбрать стол для кухни: материалы

Небольшой стол для кухни будет оптимален для небольшой семьи
Небольшой стол для кухни будет оптимален для небольшой семьи

Важным критерием выбора стола для кухни являются, конечно же, материалы. Они отвечают за практичность и дизайн мебели. Различные материалы предлагают разный набор цветовых решений, фактур и форм.

Сегодня, благодаря тренду на натуральность в интерьере, пожалуй, наиболее популярными материалами являются дерево или его имитации. Производители предлагают большой выбор текстур и цвета, так что можно подобрать подходящую модель практически в любой интерьер.

Пластик – весьма прочный и долговечный материал, но не пользуется популярность, так как выглядит довольно дешево. Стекло многих притягивает своей оригинальностью, к тому же сегодня мебель делают из специального ударопрочного материала. Однако, надо быть готовым к тому, что такой стол надо будет регулярно протирать от следов от рук и пальцев, а также на нем могут быстро появиться царапины.

Какие стулья выбрать для кухни: несколько советов

Стулья для кухни, в первую очередь, должны быть удобными
Стулья для кухни, в первую очередь, должны быть удобными

Какие стулья выбрать для кухни? Исходя из последних трендов и веяний в дизайне интерьера, мы рекомендуем присмотреться также либо к деревянным моделям, либо к мягким с деревянными ножками. Как и в случае со столом здесь также можно выбрать подходящий оттенок материала и фактуру. Однако, многих клиентов смущает наличие мягкой обивки на стулья. Возможно для семьи с детьми это, действительно, будет не самое практичное решение. Но не стоит отказывать себе в таком удовольствии, ведь многие производители предлагают варианты ткани, которая легко чистится/моется и имеет антивандальные характеристики.

И самое важное при выборе стульев для кухни – это их удобство. Поэтому обязательно стоит потратить время и походить по шоу-румам, посидеть в понравившихся моделях, чтобы понять, комфортна вам такая посадка или нет. Нередко то, что нравится визуально, является абсолютно неудобным для долго сидения.

Выбрать и заказать различную мебель для кухни, вы можете в любом из наших шоу-румов. Смело обращайтесь к нашим менеджерам, и они помогут вам определиться с выбором и ответят на все вопросы.