Прямая кухня с островом: как обустроить?

Раздел: Статьи
Прямая кухня с островом весьма комфортна в использовании
Прямая кухня с островом обладает высокой функциональностью

Прямая кухня с островом – крайне удобное и современное решение, которое все чаще можно встретить как в квартирах, так и в частных домах. Такая популярность обусловлена тем, что прямую кухню легче всего распланировать, получив при этом максимум пространства и эргономичности.

Кухонный остров – многофункциональная часть кухни, которая может выполнять множество ролей: замену обеденного стола; зона готовки и хранения кухонной утвари; местом для размещения варочной панели и другого оборудования. Наличие острова здорово разгружает остальную кухонную мебель и позволяет добиться удобства, которое попросту недоступно при использовании обычного гарнитура.

Прямая кухня с островом: требования к помещению

Дизайн прямой кухни с островом имеет свои специфические требования, из-за чего реализация такого варианта может быть недоступна.

В первую очередь необходимо помнить, что остров занимает достаточно ощутимую площадь и должен быть расположен так, чтобы у домочадцев не возникало проблем с движением вокруг него. Сам остров тоже должен быть достаточно большим, т.к. в противном случае из крайне удобного элемента кухни он превратится в непонятный столбик-препятствие с крайне сомнительной полезностью.

Прямая кухня с островом может быть размещена и в небольшом помещении
В целом, прямую кухню с островом можно уместить и в небольшом пространстве

Лучшим вариантом для прямой кухни с островом будут квадратные или достаточно широкие прямоугольные помещения. В таких кухнях можно будет разместить как основной гарнитур, так и остров без опасения загромоздить помещение и превратить его в неудобный лабиринт. К сожалению, требования по площади будут весьма внушительными – хорошую кухню получится разместить в помещениях от 14 квадратных метров.

При подборе гарнитура необходимо заранее определить функционал островка, т.к. изменить его в будущем может быть или сложно, или невозможно в принципе. Например, если Вы сперва взяли островок на роль стола, а потом захотели перенести на него варочную панель, то можете столкнуться с невозможностью подключения коммуникаций (газ, вода, электричество). Преобразование островка потребует дополнительно разместить обеденный стол и стулья, что тоже резко усложнит задачу.

Технические моменты

При разработке будущего помещения необходимо учитывать множество технических нюансов, и дизайн прямой кухни с островом – не исключение.

В первую очередь необходимо помнить о том, что остров не должен мешать перемещению по кухне. Кроме всего прочего, остров не должен конфликтовать с основным гарнитуром при выдвижении ящиков. Следовательно, минимальное расстояние между островом, кухонным гарнитуром и другой мебелью должно составлять не менее одного метра, а в идеале – 120 см. Меньший размер прохода доставит множество неудобств, превратив эргономичную идею в полностью противоположенную.

Дизайн прямой кухни с островом требует правильного зонирования освещения
Зонирование света — важная часть дизайна прямой кухни с островом

Другой немаловажный момент при размещении островка при условии, что он будет иметь варочную панель или раковину – подвод коммуникаций. Особенно много головной боли может возникнуть с установкой раковины, т.к. сливная труба будет иметь достаточно большой диаметр и должна будет расположиться под небольшим углом, что существенно повлияет на высоту пола. Квартиры с уже готовой отделкой вообще вряд ли позволяет реализовать такие идеи.

Другая немаловажная деталь – освещение. Прямая кухня с островом сама по себе пропагандирует идею зонирования помещения, и требует того же от установленного освещения. Отдельные осветительные приборы понадобятся для каждой из зон, коих наберется как минимум три: поверхности основного гарнитура; сам островок; общее освещение помещения.

Для островка особенно актуальны будут варианты с подвесными светильниками, треками, спотами и встраиваемыми светильниками. Тип приборов проще всего определить высотой потолка: если потолок высокий, то можно разместить подвесные светильники или подвесы на треках. Если потолок низкий, то лучше подойдут встраиваемые светильники или споты на трековой шине.

Дизайнерские хитрости

Может показаться, что прямая кухня с островом из-за простоты формы помещения не располагает к интересным дизайнерским решениям. Отчасти это действительно так: форма самого гарнитура и его расположение уже предопределены и вряд ли с ними что-то можно сделать.

Дизайн прямой кухни с островом может быть крайне необычным
Дизайн прямой кухни с островом может быть крайне необычным

Однако добиться интересного внешнего вида можно за счет самого островка. Будучи отдельным от гарнитура элементом, он может иметь интересную форму или контрастную расцветку, чем привнесет разнообразие в кухонный интерьер. Например, в прямоугольной кухне сторона, смотрящая на гарнитур, может иметь закругленные края, а в квадратной планировке островок может быть полностью круглой формы.

Кроме функциональных особенностей, островок может обладать и более декоративными элементами. Например, на его торце можно разместить открытые полки, на которые можно поставить разнообразную декоративную утварь. При наличии свисающих краев столешницы можно разместить легкую светодиодную подсветку, которая будет нести исключительно декоративный характер.