Варианты кухни: виды стилей

Раздел: Статьи
Варианты кухонных гарнитуров столь разнообразны, что можно запутаться
Современные варианты кухонь могут иметь весьма яркую натуру

Сегодня варианты кухни изобилуют таким большим разнообразием, что можно убить несколько часов на поиск «той самой» и не суметь ничего найти. И не потому, что «той самой» нет, а потому, что их нашлось с десяток и больше, и выбрать наиболее подходящий вариант кажется невозможным.

Еще больше хаоса и неопределенности при работе с вариантами кухонных гарнитуров привносят стили, коих к сегодняшнему дню накопилось немало. Условные «классика» и «современный стиль» подразделяются на множество разных дизайнов, порой настолько отличных друг от друга, что не имеют вообще ничего общего.

Варианты кухни: дизайн

Прежде чем приступить к рассмотрению наиболее доступных стилей, нужно наперед знать общий стиль интерьера всего дома. Если кухня будет радикально отличаться от гостиной или спальни, то это может привести к дисгармонии всего жилого пространства и испортить общий настрой Вашего жилья.

Мы рассмотрим наиболее распространенные и популярные стили, которые можно найти практически в любом мебельном магазине.

Классика

Классические варианты кухни можно найти в любом магазине, торгующим гарнитурами. Классика используется повсеместно, т.к. обладает весьма хорошей универсальностью и не теряет актуальности со временем.

Варианты кухни в классических стилях никогда не теряют актуальности
Классические варианты кухни никогда не стареют

Классика весьма разнообразна, однако никогда не отступает от основных канонов: предпочтение натуральным материалам из дерева; использование привычных цветовых палитр; привычные формы гарнитура и шкафчиков.

Модерн

Варианты кухонных гарнитуров в стиле модерн – это современная кухня, которая словно пытается сочетать черты классики с современными трендами. В отличии от классики, где упор всегда делается на внешний вид гарнитура, в модерне больше внимания уделяется его функциональности и эргономичности каждого элемента.

Модерн любит порядок и эргономичность

В модерне нет каких-либо ограничений по используемым материалам или отделке фасадов. Что до цветовой гаммы, то здесь можно использовать любой естественный цвет, близкий к натуральному.

Лофт

Варианты дизайна кухни обязательно будут представлены авангардными решениями. Лофт – один из наиболее необычных и популярных современных стилей, обязанный своему рождению «промышленным» видам. Однако поскольку не все квартиры можно преобразовать в настоящий «промышленный» лофт, его часто заменяют более осовремененным и смягченным вариантом.

Варианты кухни Лофт стойко держатся в тренде
Варианты кухни в стиле Лофт весьма популярны у молодежи

Лофт очень любит фактурные материалы, в числе которых грубый камень, штукатурка, кирпичи и металлические элементы.  Лофт требует наличия продуманного и яркого освещения, чтобы каждая деталь интерьера была подчеркнута, а помещение не имело темных пространств. Столешницы и фасады могут иметь явный контраст с остальным окружением и быть изготовлены из дерева или его имитации.

Хай-тек

Если Вы большой фанат современных технологий, то варианты кухни в стиле хай-тек определенно созданы для Вас. Такие гарнитуры чем-то напоминают модерн, однако если в модерне соблюдается баланс между функциональностью и стилем, то хай-тек подразумевает обязательное использование разных технологичных аксессуаров и весьма минималистичного дизайна в целом.

Варианты кухни в стиле Хай-Тек впитывают в себя все новейшие технические решения
Хай-тек не может обойтись без современных технологий

Хай-тек не терпит наличия декоративных элементов. Кухонный гарнитур в таком стиле будет максимально гладким и «глухим», с минимальным использованием выступающих элементов. Популярное решение для хай-тека – это дверцы без ручек с полностью монолитными фасадами. Свет в таком гарнитуре не только максимально зонирован, но и изобилует светодиодными решениями, подсветками и разнообразной автоматикой, реализуемой через «умный дом».

Варианты кухни в скандинавском стиле

Скандинавские варианты кухонных гарнитуров идеально подойдут тем, кому хочется получить что-то не очень вычурное, легкое и спокойное. Этот стиль чем-то схож с классическим, но подразумевает весьма ограниченное применение декоративных элементов.

Варианты кухни в скандинавском стиле идеально подойдут тем, кто ищет легкости и комфорта

Три столпа скандинавского стиля – это сочетание деревянных элементов, белого цвета и дополнительного акцента, создаваемого с помощью не очень ярких вариантов из пастельной гаммы. Что до фасадов, то никаких строгих требований к ним не предъявляется: они могут быть и гладкими, и фрезерованными. Главное – избегать слишком вычурных форм.

Варианты кухни Прованс и Кантри

Хотите получить немного «деревенских» ноток и натуральности? Обратите свое внимание на прованс или кантри.

Прованс – это комбинация классических черт с южным акцентом и максимальным использование натуральных элементов как в фасадах, так и в декоре. Гарнитуры в этом стиле обычно окрашиваются в весьма мягкие тона, а шкафчики обязательно должны изобиловать открытыми полками.

Кантри и Прованс подарят Вам тепло и уют с деревенскими нотками

Что до кантри, то здесь кроме акцента на натуральных материалах и большом количестве декора много внимания уделяется целенаправленному состариванию мебели. Гарнитур, стол и другая мебель могут быть как состарены вручную, так и изначально иметь внушительный возраст.

Оба стиля любят натуральные гаммы цветов и совершенно не дружат с яркими цветами, акриловыми фасадами и другим современным глянцем.