Кирпичная кухня: советы по дизайну

Раздел: Статьи
Кирпичная кухня чаще всего реализуется через кухонный фартук
Кирпичная кухня, реализованная через фартук — наиболее популярное решение.

Кирпичная кухня выделяется среди других более привычных дизайнов некой интригующей недосказанностью.  Мы привыкли наблюдать кирпич в роли отделочного материала снаружи домов, в то время как внутри помещений его сразу же стараются спрятать за другими вариантами отделки.

Однако кирпич – это не просто строительный материал. При правильно подобранном дизайне он с легкостью превращается в элемент интерьера. Кирпичный интерьер кухни частенько можно увидеть среди Лофт-вариантов, в которых он используется как дополнительный элемент, а порой и как основной.

Кирпичная кухня в квартире: плюсы и минусы

Дизайн кирпичной кухни подразумевает, что лишь определенная часть помещения получит отделку из кирпича. Кирпич – материал, который хорош только в определенных количествах: если отделать им все помещение, то вместо уникального дизайна мы получим интерьер, в котором словно забыли об отделке.

Кирпичная кухня может иметь грубоватый вид
Кирпичная кухня не обязана иметь ровную и гладкую стену, грубые линии имеют свой шарм

Кирпич обладает рядом специфических качеств, которые радикально отличают его от более традиционных материалов:

  • Эксплуатационные свойства кирпича делают поверхность крайне прочной и стойкой к любым воздействиям. Материал не боится пара, воды, стойко переносит физическое воздействие, игнорирует жир и другие типичные для кухни загрязнения. По этой причине он отлично подходит для отделки кухонного фартука.
  • Кирпичная кладка служит отличным изолятором, а потому не требует дополнительных работ по шумоизоляции или теплоизоляции.
  • Декоративная кирпичная кладка не требует специфических навыков, а потому при должном старании может быть реализована собственными силами.
  • Кирпич легко сочетается с другими типами отделки, включая плитку и дерево. Благодаря этому можно использовать разные материалы и не бояться, что кирпичная стенка будет выглядеть негармонично.

Параметры кирпичной кладки делают ее идеальной для кухонного пространства, т.к. именно здесь материалы подвергаются наибольшим нагрузкам на стойкость. За время приготовления обеда стена может нагреться и быстро остыть, покрыться испариной, быть обрызганной горячим маслом и т.п., что существенно ограничивает выбор материалов для фартука. Кирпич же справится со всеми опасностями без последствий.

Кирпич позволит выбрать фактуру материала, что позволит получить еще более интересный интерьер. Доступные на рынке варианты могут быть представлены как гладкой, так и колотой фактурой, либо фактурой, имитирующей натуральный камень – «скала».

В кухнях-гостиных кирпич можно использовать для зонирования

Единственный, но существенный минус кирпичной кухни – это сложность в создании сбалансированного дизайна. Стоит лишь немного перебрать с кирпичной кладкой, и помещение теряет оригинальный интерьер, взамен становясь похожей на ремонт-времянку.

Если нет возможности или желания заниматься укладкой кирпича, его всегда можно заменить гипсовой плиткой-имитацией. Такая плитка крепится на обычный клей, хорошо стыкуется, выпускается в большом разнообразии цветов и хорошо копирует шероховатую поверхность кирпичной кладки. Впрочем, следует помнить, что гипс – куда более хрупкий материал, нежели кирпич, так что кирпичная кухня из плиток не сможет похвастать высокой стойкостью к повреждениям. Альтернативные варианты из МДФ-панелей еще проще в монтаже, но и обойдутся дороже.

Варианты отделки

Как уже было сказано ранее, кирпичный дизайн кухни чаще всего реализуется с помощью кухонного фартука. Однако это не единственный способ использоваться материала для создания уникального интерьера.

При слове «кирпич» мы обычно вспоминаем изделия красного оттенка, которые используются в строительстве домов. Однако для отделки кухни совершенно необязательно использовать красный цвет: на рынке существует множество цветов, которые подойдут для отделки кухни. Например, весьма популярны белые и сероватые оттенки, коричневые и темно-коричневые варианты.

Кирпичная кухня может быть раздела на зоны сразу двумя типами кирпича

Кирпичный интерьер кухни вполне может быть реализован с помощью отделки стен или кухонного островка. При отделке стен лучше всего отдать предпочтение не очень темным оттенкам кирпича, т.к. в противном случае потребуется компенсировать темный цвет большим количеством искусственного света.

В случае с островком, следует помнить, что при отделке под кирпич будет практически невозможно использовать его внутреннее пространство. Реализовать открывающиеся ящики сможет только крайне опытный мастер, который попросту вырежет необходимые участки. Проблемы могут возникнуть не только с ящиками, но и с коммуникациями внутри островка, если на нем установлена варочная панель или рукомойник. Доступ к ним будет сохранен, но только через столешницу, что может создать множество неудобств при замене изношенных шлангов и т.п.