Кухонная подсветка: как организовать?

Раздел: Статьи
Кухонная подсветка делает гарнитур более эргономичным
Кухонная подсветка значительно повышает удобство всего гарнитура

Кухонная подсветка на современной кухне решает множество задач и не ограничивается лишь общим освещением. Грамотное размещение осветительных приборов позволит создать отдельные зоны и повысить комфорт от использования конкретных элементов кухонного гарнитура, например – столешницы.

Широкое внедрение светодиодных светильников существенно расширило возможности по организации освещения на кухне. Небольшие светильники и светодиодные ленты могут быть размещены на любой поверхности, и выполнять как функциональные, так и вполне декоративные функции.

Кухонная подсветка: техническая составляющая

Чтобы организовать подсветку на кухне, многие нередко прибегают к банальному размещению одной-двух люстр на потолке. Их света достаточно для адекватного освещения пространства, однако этот вариант не только скучен, но и не дает того дополнительного комфорта, который обеспечивает дополнительное освещение.

Самая простая и в тоже время популярная опция освещения – это подсветка рабочей зоны. Источники света размещаются в верхних шкафчиках гарнитура и позволяют осветить пространство, на котором происходит большая часть готовки, нарезки, и других типичных для кухни операций.

Кухонная подсветка служит и функциональной, и декоративной целям
Грамотно организованная кухонная подсветка служит элементом стиля

Для размещения подсветки используются либо встраиваемые светильники, либо светодиодная лента. Встраиваемые светильники врезаются прямо в дно верхних шкафчиков и утапливаются в нем, благодаря чему сохраняется внешний вид изделий. Однако следует учитывать, что для реализации такого плана необходимо, чтобы гарнитур был к этому предрасположен заранее: в стандартном гарнитуре лист шкафчика слишком тонкий, чтобы в него можно было что-то утопить.

Светодиодная подсветка для кухни не требует врезания в какую-либо поверхность. В угол между шкафчиками и стеной помещается специальный профиль, внутри которой будет проложена светодиодная лента. Лента и профили обладают достаточно небольшими габаритами, что позволяет с легкостью протянуть их в любой части гарнитура. Более того, такие ленты можно использовать для декоративной подсветки мебели, например – разместить тонкую ленту по периметру кухонного острова или для создания общей подсветки кухонного гарнитура.

Создание по-настоящему функциональной подсветки потребует не только закупки соответствующей электрики, но и работы над самим гарнитуром. К счастью, производители современных решений подразумевают наличие опции установки дополнительных источников света еще на стадии проектирования. Такие решения часто можно увидеть при сборке кухонного острова: производитель гарнитура заранее имеет варианты для размещения внутри выключателей и проведения коммуникаций.

Классическое трио

Кухонная подсветка и освещение в целом обычно делит помещение на три равноправных зоны. Первая и наиболее простая – это общая подсветка помещения, которую часто реализуют с помощью люстр или встраиваемых в потолок светильников. Их задача сводится к тому, чтобы дать основной свет.

Вторая зона – это зона готовки. Ее освещение чаще всего размещается у нижних шкафчиков гарнитура. Такая подсветка очень удобна и полезна, т.к. при недостатке света мы будем испытывать трудности с нарезкой и подготовкой продуктов. Более того, свет в зоне готовки позволяет избавиться от собственной тени – основной свет часто падает со спины, в результате чего мы загораживаем себе свет и вынуждены работать в «сумерках».

Зонирование освещения делает кухню гораздо комфортнее

Третья зона – обеденный стол или его заменитель, которыми выступают кухонный остров или барная стойка. Отдельное освещение для обеденной зоны – это не прихоть, а очень удобное решение, которое создает дополнительный комфорт и делает вид наших блюд еще более презентабельным. Для его реализации чаще всего используются подвесные светильники, либо настенные, если столик размещен прямо у стены. В случае с островом, выключатель для этого света можно разместить прямо в торцевой стенке под краем столешницы.

Наконец, декоративная подсветка используется для украшения и создания визуальных эффектов. Например, разместив подсветку в нижних шкафчиках и в нижней части кухонного острова позволяет визуально увеличить пространство. Правильно реализованная подсветка создает иллюзию парящего в воздухе гарнитура, что смотрится особенно эффектно на больших кухнях.

Если Вам хочется реализовать интересные световые сценарии на своей кухне наилучшим образом, Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам. Они не только подберут наиболее подходящий гарнитур, но и учтут пожелания по его освещению и помогут получить готовое к последующей работе над подсветкой решение.