Бюджетные кухни: как можно грамотно сэкономить на мебели?

Раздел: Статьи
Бюджетные кухни из комбинированных материалов являются наиболее выгодными
Бюджетные кухни наиболее выгодно смотрятся в мягких тонах

Бюджетные кухни часто воспринимаются как весьма посредственные варианты гарнитуров, которые берут как временное решение, либо когда нет возможности приобрести что-то другое в конкретный момент времени. Однако такое восприятие бюджетных решений далеко не всегда может быть оправдано. Современный рынок предлагает большой ассортимент кухонных решений бюджетного сегмента, которые будут вполне функциональны и иметь презентабельный внешний вид.

Бюджетные кухни: на чем можно экономить?

Обустроить кухни бюджетно и со вкусом можно по-разному. В зависимости от размеров гарнитура и конфигурации помещения, экономить можно на разных деталях гарнитура.

Основу цены любой мебели составляет основной материал, который используется для ее изготовления. Наиболее дорогим и сложным в работе является массив дерева: натуральное дерево само по себе стоит немало, а с ним еще и нужно уметь работать. Понятное дело, что бюджетная кухня из массива – это оксюморон.

Наиболее доступным по цене для производства кухонного гарнитура станет ЛДСП. За время своего существования этот материал успел нахватать немало критики в свой адрес и обрасти не самыми лицеприятными стереотипами. Увы, но с технологиями прошлого века получить по-настоящему качественный ЛДСП действительно было проблематично, а потому гарнитуры из этого материала не могли похвастать ни стойкостью, ни долговечностью. Современные методы изготовления ЛДСП позволили приблизить его характеристики к куда более дорогим материалам, его стойкость и долговечность теперь сравнимы с таковыми у МДФ.

Бюджетные кухни могут быть собраны из разных материалов
Комбинированные материалы позволят получить эффектный гарнитур по сниженной цене

Бюджетный вариант кухни из ЛДСП может быть реализован в любом размере, цвете и форме. Это особенно важно, т.к. мы хотим получить не просто бюджетную, но все-таки добротную кухню с адекватными эксплуатационными характеристиками.

Не обязательно делать всю кухню из одного материала. Вполне допускается использование комбинированных материалов: каркас изготовить из ЛДСП, а фасады и столешницу из более дорогих вариантов вроде МДФ. Да, это будет не самый бюджетный вариант, но он позволит сэкономить и при этом получить наиболее качественные внешние элементы.

Что до столешницы, то в зависимости от размеров ее площади можно использовать как ЛДСП, так и МДФ. Современные столешницы от проверенных производителей обладают весьма толстым изолирующим слоем, что делает материал весьма стойким к типичным для кухни нагрузкам в виде влаги и пара. Бояться таких столешниц не стоит, но нужно помнить, что обращаться с ними следует аккуратно, избегая механических повреждений.

Что до фурнитуры, то здесь следует обратиться к простым петлям без доводчиков и шариковым направляющим для ящиков. Главное при выборе фурнитуры для бюджетной кухни – репутация и качество соответствующего производителя. Красивая петля с доводчиком может оказаться куда хуже в эксплуатации, нежели простая, но качественная петля от именитого производителя. Кухни ЗОВ, например, комплектуются австрийской и немецкой фурнитурой, так что даже самые простые петли и механизмы прослужат долго.

Стили и дизайн

Бюджетные кухни вряд ли смогут похвастать какими-либо вычурными формами и необычными дизайнерскими решениями вроде искусственного состаривания. Однако это совсем не значит, что выглядеть они будут плохо: современные материалы и разумный подбор цветов позволят получить хорошую и гармоничную кухню, которая будет иметь привлекательный внешний вид.

Обустроить кухни бюджетно и со вкусом помогут спокойные классические стили и минималистичные современные варианты. При выборе цветов лучше всего избегать ярких решений, т.к. любые огрехи в покраске и посредственные красочные материалы на ярких кухнях сразу же бросаются в глаза. Обратите внимание на спокойные пастельные тона, кремовые варианты, бежевые цвета и светлые оттенки.

Легче всего реализовать бюджетную кухню в минималистичных современных стилях

Получить полноценную кухню в стилях арт-деко, классика или прованс вряд ли получится. Эти стили требуют определенной отделки фасадов, что может существенно увеличить цену гарнитура. С другой стороны, современный минимализм или простой, но уютный скандинавский стиль станут настоящим спасением для бюджетной кухни. В таких вариантах фасады обладают минимальным набором сложных деталей, что существенно сказывается на итоговой цене гарнитура.

Прямые кухни являются самыми простыми в проектировании и изготовлении. Угловые, П-образные и другие сложные формы могут увеличить цену гарнитура в несколько раз. Трезво оцените нужду в кухонном объеме и подумайте, сколько ящиков и какая площадь столешниц Вам необходимы.

В случае, если Вам хочется приобрести недорогую бюджетную кухню, но Вы теряетесь в предлагаемом рынком выборе – обратитесь к специалистам нашей компании. Мы проектируем кухонные гарнитуры любого типа и сложности, и изготавливаем кухни на заказ в любых актуальных стилях.