Выбор вытяжки для кухни — как правильно подобрать к интерьеру и чтобы работала как надо

Раздел: Статьи
Вытяжка — неизменный атрибут любой современной кухни

Определение подходящей кухонной вытяжки таит в себе гораздо больше, чем простую функциональность – оно тесно переплетается с архитектурным обликом вашего помещения. Этот элемент должен с легкостью улавливать и устранять нежелательные ароматы, масляные брызги и продукты горения, в то же время естественно дополняя общий декор, акцентируя уникальность и настроение вашей кухни. Вытяжка служит ключевым инструментом в поддержании чистоты и свежести атмосферы в рабочей области, делая пространство для приготовления пищи не только более эстетичным, но и здоровым. Выбирая подходящее оборудование, вы не только повысите функциональность кухни, но и обогатите ее визуальную привлекательность, делая каждый процесс приготовления пищи настоящим удовольствием.

Виды вытяжек

При выборе вытяжки для кухни стоит обратить внимание не только на её дизайн, но и на функциональность. Существует несколько видов вытяжек, каждый из которых обладает своими особенностями и преимуществами.

Вывод пара и ароматов должен осуществляться за пределы кухни

Канальные, или потоковые

Канальные вытяжки представляют собой проверенное временем решение для кулинарных пространств. Их действие основано на прямом и результативном механизме: воздух, содержащий примеси, активно извлекается и направляется наружу по специальным каналам. Такой тип устройств идеален для помещений, где предусмотрена возможность монтажа вентиляционных систем. Вытяжки этой категории выделяются своей мощностью и способностью поддерживать идеальный климат на кухне, эффективно и быстро устраняя нежелательные ароматы и маслянистые отложения.

Рециркуляционные

Что касается рециркуляционных вытяжек, то они являются отличным выбором для пространств, где установка вентиляционного выхода не представляется возможной. В этом случае, воздух проходит через встроенные фильтрующие элементы и возвращается в комнату уже очищенным. Оборудованные активированными угольными фильтрами, такие устройства требуют регулярной замены фильтров для поддержания высокого уровня фильтрации. Этот тип вытяжек оптимален для использования в жилых помещениях, где монтаж вентиляционной системы недоступен или нецелесообразен.

Комбинированные

Комбинированные модели вытяжек объединяют преимущества обоих предыдущих типов. Они могут функционировать как с отводом загрязнённого воздуха наружу, так и в рециркуляционном режиме, что делает их многофункциональным решением для любой кухни. Возможность смены фильтров обеспечивает простоту перехода между режимами эксплуатации, гарантируя сохранение чистоты воздушного пространства в вашем доме.

Встраиваемые

Встраиваемые вытяжки идеально подходят для современных кухонь, где каждый элемент интерьера продуман до мелочей. Эти устройства вписываются в кухонный гарнитур таким образом, что становятся практически невидимыми, не нарушая общей гармонии пространства. Благодаря скрытой установке, встраиваемые вытяжки не только эффективно удаляют запахи и жир, но и сохраняют изящество и целостность кухонного дизайна.

Настенные

Настенные вытяжки представляют собой классический вариант, который устанавливается непосредственно на стену над плитой. Они отлично справляются с очисткой воздуха и могут стать ярким акцентом в дизайне кухни. Разнообразие моделей и дизайнов настенных вытяжек позволяет выбрать устройство, идеально соответствующее стилю вашего кухонного пространства.

Настенные вытяжки могут придать интерьеру особенный шарм

По интерьеру

Выбор вытяжки с учетом интерьера кухни позволяет создать гармоничное и функциональное пространство. В зависимости от стиля оформления кухни, можно подобрать различные типы вытяжек.

Каминные или купольные

Каминные или купольные вытяжки являются изысканным выбором для кухонь, выполненных в классическом или современном стиле. Они напоминают форму камина или купола, добавляя интерьеру элегантность и шарм. Эти модели не только эффективно очищают воздух, но и служат важным декоративным элементом.

Каминные вытяжки отлично подойдут классическим кухням

Наклонные

Наклонные вытяжки с их современным дизайном идеально вписываются в минималистичные и hi-tech кухни. Благодаря своей уникальной форме, они обеспечивают отличную вентиляцию, при этом занимая меньше пространства. Наклонные вытяжки станут не только функциональным устройством, но и выразительным акцентом в дизайне кухни.

Козырек

Вытяжки с козырьком — это компактное и практичное решение для небольших кухонь. Козырек защищает стены и мебель от загрязнений и пара, при этом эффективно очищая воздух. Такие модели легко вписываются в любой интерьер и отлично подходят для экономии пространства.

Островные и потолочные

Островные и потолочные вытяжки представляют собой идеальное решение для кухонных островов или планировок, где плита расположена отдельно от стен. Эти модели монтируются непосредственно к потолку и становятся ярким центральным элементом в дизайне пространства. Островные вытяжки не только эффективно справляются с очисткой воздуха в центре кухни, но и служат важным декоративным элементом, подчеркивающим современный и роскошный стиль интерьера.

Островные вытяжки весьма популярны в современных интерьерах

С нисходящим потоком

Вытяжки с нисходящим потоком — это инновационное решение для тех, кто ценит минимализм и функциональность. Эти устройства встраиваются непосредственно в рабочую поверхность или плиту и активируются при необходимости, эффективно удаляя пар и запахи прямо у источника. Вытяжка с нисходящим потоком остается практически невидимой, когда не используется, что позволяет сохранить чистоту линий и минимализм в дизайне кухонного пространства. Этот тип вытяжки идеально подходит для современных кухонь, где каждая деталь подчеркивает стремление к функциональности и эстетике.

Технические характеристики

При выборе кухонной вытяжки важно обращать внимание не только на её внешний вид, но и на технические характеристики. Эти параметры определяют эффективность, удобство использования и долговечность устройства.

Функционал прибора важен не меньше, чем его внешний вид

Уровень шума

Уровень шума — один из ключевых параметров при выборе вытяжки. Комфортное использование устройства напрямую зависит от того, насколько тихо оно работает. Современные модели оснащены шумопоглощающими системами, что позволяет им работать почти бесшумно, создавая комфортную атмосферу на кухне даже во время интенсивной работы.

Фильтры

Фильтры играют важную роль в очистке воздуха. В зависимости от типа вытяжки используются жировые и угольные фильтры. Жировые фильтры задерживают крупные частицы жира, а угольные — отвечают за нейтрализацию запахов. Выбор вытяжки с качественными и легко заменяемыми фильтрами обеспечит более эффективную и длительную работу устройства.

Скорость / обороты в минуту

Скорость вращения вентилятора вытяжки, измеряемая в оборотах в минуту (об/мин), влияет на её производительность. Высокие показатели обеспечивают лучшую циркуляцию и очистку воздуха. Важно выбрать модель с регулируемой скоростью, чтобы можно было настроить интенсивность работы в зависимости от конкретных нужд.

Подсветка

Подсветка не только добавляет эстетики, но и улучшает функциональность, освещая рабочую зону на кухне. Современные вытяжки оснащены энергоэффективными LED-лампами, которые обеспечивают яркое и комфортное освещение, не нагревая при этом окружающий воздух.

Дополнительные функции

Современные вытяжки могут быть оснащены множеством дополнительных функций для увеличения удобства использования. К примеру, автоматическое включение при выдвижении — это удобная опция для встраиваемых моделей, позволяющая экономить энергию и автоматизировать работу устройства. Также могут быть функции задержки выключения, датчики качества воздуха и даже управление через смартфон, что делает использование вытяжки ещё более комфортным и эффективным.