Желтые кухни: преимущества и особенности

Раздел: Статьи
Желтые кухни могут смотреться очень стильно и роскошно
Желтые кухни могут смотреться очень стильно и роскошно

Желтые кухни нравятся довольно многим нашим клиентам, но и вызывают довольно много вопросов. Как выбрать? Как оформить? А не надоест ли цвет? Подойдет ли для маленького помещения? И так далее.

Поэтому в этот раз хотим поговорить про желтые кухни, их преимущества и недостатки, особенности и правила оформления. Если вы как раз приглядываетесь к данному решению, то этот материал будет полезен для вас. Итак, начнем.

Желтые кухни: преимущества и недостатки

Желтые кухни подходят как для маленьких, так и для больших помещений
Желтые кухни подходят как для маленьких, так и для больших помещений

По традиции начнем с положительных моментов:

  • Желтый цвет визуально делает предметы более объемными, но не громоздкими, что помогает «расширить» пространство. Поэтому такое решение подойдет и для маленькой кухни.
  • Более теплые оттенки желтого цвета добавят света в комнате, что идеально подходит для кухонь с окнами на север и недостаточной освещенностью.
  • Считается, что яркий желтый цвет положительно влияет на аппетит.
  • Насыщенные оттенки прекрасно подойдут для творческих и общительных людей.
  • Кстати, учение Фен-Шуй приветствует использование светло-желтых красок на кухне.

Теперь давайте обозначим отрицательные стороны:

  • Если использовать большое количество желтого цвета на кухне, то такой дизайн будет раздражать и утомлять.
  • Важно использовать правильное сочетание оттенков, в противном случае можно получить «грязный» эффект или ощущение визуального шума.
  • Дизайн желтой кухни требует более тщательного планирования. Цвет надо умело использовать и уравновесить нейтральными элементами и декором.

Кухни в желтом цвете: как оформить?

Желтая кухня в сочетании с белым цветом расширит пространство
Желтая кухня в сочетании с белым цветом расширит пространство

Существует огромное количество оттенков желтого цвета и, соответственно, вариантов оформления. Мы поговорим о самых популярных и удачных цветовых сочетаниях. Если грамотно сочетать эти цвета, то можно получить очень хороший результат.

Пожалуй, первое место занимает пара из желтых и серых оттенков. По скольку серый цвет сегодня в тренде, то это сочетание используется очень часто. Выигрышно будут смотреться ярко-желтый и серебристо-серый (стальной), которые будут немного приглушать и уравновешивать друг друга. Если вы хотите получить более спокойный дизайн, то можно рассмотреть сочетание светло-желтого и светло-серого оттенков.

Самой стильной парой считаются черный и желтый. Вместе эти цвета создают ощущение сдержанной строгости и роскоши. Но компоновать их нужно очень осторожно.

Дуэт желтого и красного — еще один удачный вариант для тех, кто любит яркий дизайн. Это решение отлично подойдет для кухни с окнами на север, так как такое сочетание красок сделает интерьер более живым.

Более нейтральным решением станет дуэт белого и желтого цветов. Оба оттенка помогут визуально расширить и осветить пространство, что сделает вашу кухню наполненную светом и легкостью.

Использовать желтый цвет можно как и в отделке поверхностей (стен, фартука), так и при выборе фасадов. Главное не переборщить с ярким оттенком и уравновесить его, использую другие цвета и предметы декора.

Если вы хотите купить желтую кухню, то сделать это можно в нашем магазине. У нас большой выбор оттенков, фактур и материалов фасадов. Наши менеджеры помогут спроектировать вам кухонный гарнитур и выбрать подходящий для вас вариант.