Кухня без ручек: за и против

Раздел: Статьи
Кухня без ручек идеально впишется в современный или минималистичный интерьер
Кухня без ручек идеально впишется в современный или минималистичный интерьер

Дизайн кухни без ручек пришел к нам вместе с такими направлениями стилей как минимализм и хай-тек. Ровные, «монолитные» стенки шкафчиков и ящиков сливаются в единое целое, оставляя лишь гладкую поверхность, мимо которой можно пройти без опаски зацепиться. Кухня без ручек – это весьма интересное и современное решение, обладающее своими плюсами и минусами.

Кухня без ручек: особенности

Любая специфическая особенность того или иного дизайна имеет свои негативные и позитивные стороны, даже если это такая незначительная деталь как ручки. В случае с «гладким» дизайном мебели они не всегда могут быть очевидны, т.к. имеют много подводных камней.

Что нам дает кухня без ручек из плюсов:

  • Отсутствие выпирающих элементов немного увеличивает полезную площадь кухни.
  • Оригинальный «монолитный» дизайн.
  • Нельзя зацепиться одеждой и что-либо сломать/порвать.
  • Пропадает необходимость в чистке этих самых ручек, плюс они не мешают очищать дверцы шкафчиков.
  • Облегчает перемещение в тесных местах.
Кухня без ручек смотрятся очень эстетично
Кухня без ручек смотрятся очень эстетично

Как можно понять из списка выше, кухни без ручек имеют достаточно много хороших черт. Что до непосредственно дизайна, то такая мебель станет настоящей находкой для любителей хай-тека и минимализма, а также приятно удивит фанатов скандинавских стилей. Гладкие поверхности шкафчиков, лишенные каких-либо выступов, хорошо подойдут как для больших, так и для маленьких кухонь. Отсутствие ручек будет очень полезно владельцам узких кухонных помещений, т.к. даст возможность свободно двигаться вдоль гарнитура без страха удариться или порвать одежду.

Впрочем, не обойдется и без минусов:

  • Придется какое-то время привыкать к тому, что теперь не за что хвататься.
  • Установка разного рода механизмов, необходимых для открытия ящиков, скажется на итоговой стоимости всего гарнитура, т.к. обычные ручки куда проще изготовить и установить.
  • Далеко не каждый стиль будет хорошо смотреться в таком исполнении.

В целом, цена – это единственный реально ощутимый минус, которым обладают кухни без ручек. Механизмы открывания и их установка весьма недешевы, а экономить на них нельзя: некачественный механизм быстро выйдет из строя и превратит рутинное пользование гарнитура в настоящее мучение.

Как открываются шкафчики в кухнях без ручек?

Дизайн кухни без ручки может показаться не слишком удобным, и в этом есть небольшая доля правды: первые несколько дней действительно придется вырабатывать новую привычку, хватаясь за несуществующие ручки. Однако буквально недели пользования хватит, чтобы избавиться от этой проблемы, тем более что вариаций способов открытия ящиков предостаточно.

У фасадов кухни без ручек есть несколько способов открывания
У фасадов кухни без ручек есть несколько способов открывания

Самым симпатичным, но одновременно с этим дорогим вариантом будут пуш-ап механизмы. Принцип открытия таких шкафчиков прост: нужно лишь нажать на поверхность и ящик сам выкатится из шкафчика. Правда, такие механизмы плохо сочетаются с глянцевой мебелью, т.к. на ее поверхности будут видны отпечатки пальцев.

Второй вариант – интегрированные профили. Специальный профиль идет вдоль всей длины дверцы или ящика, позволяя открыть его с любой точки. Их нельзя назвать совсем уж «безручковым» вариантом, т.к. их прекрасно видно, и они немного, но выпирают за пределы ящиков.

Третий – фрезерованные ручки. В таких вариантах фрезером делается углубление на самой стенке шкафчика вдоль всей ее длины. Данный вид ручек хорошо подходит к глянцевым поверхностям, т.к. все отпечатки пальцев остаются внутри самой плиты, невидимые для глаз.

Дизайн кухни без ручек: выводы

Кухни без ручек – мечта любого минималиста, но это тот случай, когда «минимализм» в дизайне совсем не значит «минимализм» в цене. И хотя с точки зрения комфорта использования и визуальной составляющей такой дизайн имеет множество положительных черт, его реализация потребует большего вложения денег. Если Вы не уверены, что хотите реализовать свой гарнитур именно без ручек, то хорошо взвесьте все за и против перед покупкой.