Кухни в английском стиле: правила оформления

Раздел: Статьи
Кухни в английском стиле обладает своим шармом
Кухни в английском стиле обладает своим шармом

Дизайн кухни в английском стиле определенно понравится людям, которые тянутся к аристократическим деталям, а от мебели требуют максимального уровня комфорта и функциональной составляющей. Интерьер, выполненный в английском стиле, обладает классической европейской эстетикой, практичным наполнением и уютом.

Кухни в английском стиле: основные черты

Как и любой другой стиль, английский интерьер обладает рядом собственных черт, комбинация которых и делает его уникальным. Реализуя все элементы вместе, Вы получите настоящий европейский дизайн с присущими ему рациональными чертами.

Основополагающей деталью английского стиля являются простые линии и формы в кухонном гарнитуре. Этот стиль не терпит броские и вызывающие черты, которые присущи некоторым другим направлениям. Шкафчики и другая мебель должны соответствовать простой догме: правильные формы превыше всего.

Англичане – большие любители натуральных материалов высокого качества и дерева в частности, а потому это требование заложено в стиль. Однако современные технологии производства мебели позволяют обойтись без использования натурального дерева, сделав выбор в пользу МДФ и других аналогичных материалов. Внешний вид при этом будет полностью соответствовать требованиям стиля.

Дизайн кухни в английском стиле не терпит ярких цветов и чрезмерно разнообразной цветовой палитры. Куда уместнее будут смотреться сдержанные цвета, пастельные оттенки, украшенные клетчатыми или полосатыми принтами.

Цветовая палитра английской кухни

Кухня в английском стиле имеет сдержанное оформление
Кухня в английском стиле имеет сдержанное оформление

Англичане – люди сдержанные, а потому одноименный стиль подразумевает весьма строгий подход к цветовым решениям в интерьере. Кухни в английском стиле не терпят ярких цветов, сильных контрастов и большого цветового разнообразия. Однако это вовсе не значит, что мебель будет тусклой и скучной: правильное сочетание оттенков сделает интерьер теплым, уютным и гармоничным.

Поскольку дизайн кухни в английском стиле подразумевает акцент на натуральных материалах, наиболее подходящим решением будет использование пастельных тонов. Кухонная мебель может быть реализована в серых, бежевых и молочных цветах, оливковых оттенках, светло-коричневых и ореховых. В то же время чистый белый и чистый черный цвета лучше не использовать, т.к. они будут выбиваться из общего настроения гарнитура.

Что до фона, то здесь тоже стоит не увлекаться яркими расцветками. Лучшим решением будет использование мягких кремовых или фисташковых оттенков, а также серо-голубые и серо-зеленые варианты.

Мебель, техника, освещение для кухни в английском стиле

Кухня в английском стиле требует определенное оформление техники
Кухня в английском стиле требует определенное оформление техники

Кухни в английском стиле, как уже было сказано ранее, делают акцент на натуральных материалах. В свою очередь это несколько ограничивает наши возможности в выборе подходящей кухонной аппаратуры, т.к. какой-нибудь новейший хай-тек холодильник, больше напоминающий космический корабль, будет совершенно неуместным в подобном стиле.

Учитывая, что современная техника нечасто делается под конкретный стиль интерьера и в основном представлена разного рода современными решениями, подобрать что-то подходящее под английский стиль будет непросто. Именно поэтому в подавляющем большинстве случаев нам остается лишь прятать технику за фасадами и акцентировать свое внимание на встраиваемых решениях, которые можно смело закрыть декоративными элементами.

Центральной фигурой в дизайне кухни английского стиля играет стол. Большой, массивный, обязательно деревянный – стол является сердцем английской кухни, а потому не может быть стеклянным или металлическим. Допускается использование каменной столешницы, однако при ее подборе стоит быть аккуратнее. Стулья должны соответствовать общему настроению, что снова возвращает нас к дереву.

Что до светового оформления, то здесь главным принципом является избегать ультрасовременных решений. Допускается использование светильников и люстр из дерева или металла. При желании можно подойти к вопросу творчески и прикупить специальные светильники, выполненные в форме канделябров или фонарей. При наличии достаточно пространства и высокого потолка допускается использование классических люстр с декоративными подвесками и другими элементами, с позолотой или без.

Если Вы хотите организовать кухню в английском стиле, но не уверены с выбором – обратитесь к нашим специалистам. Они с радостью помогут Вам составить дизайн-проект и подобрать все необходимые элементы.