Современные кухни 2022: тренды этого года

Раздел: Статьи
Современные кухни 2022 года диктуют свои правила и тренды
Современные кухни 2022 года диктуют свои правила и тренды

Современные кухни 2022 года диктуют свои правила. Что-то остается неизменным, что-то устаревает, а что-то возвращается. Какие именно веяния и тренды участвуют в формировании интерьера в этом году сегодня расскажем в нашей статье.

Современные кухни 2022: какие тренды?

Быстрый темп жизни в больших городах оказывает свое влияние и вызывает следующую закономерность: чем он активнее, тем выше стремление городских жителей к природе. Многие люди пытаются добавить в своем жилье что-то от природы, что-то экологичное. Отсюда и высокая популярность на природные материалы или их имитацию.

Экологичность
Современные кухни поддерживают тему единения с природой
Современные кухни поддерживают тему единения с природой

Тема экологичности и единения с природой всегда была весьма актуальна, и остается такой же и в 2022 году. Но приобретает немного другую форму. Если раньше природные материалы использовались лишь местами, то сегодня современные кухни требуют их присутствие практически во всем, начиная с элементов декора и заканчивая мебелью и гарнитуром. Так, применение натуральных материалов таких, как камень, бетон, дерево или их имитаций позволяет создать более нейтральную и комфортную атмосферу.

Тема природы теперь также касается и форм мебели. Обеденный стол из слэба, поднос из спила дерева, бамбуковые миски для салата, озелененный фартук из мха – такие элементы дизайна приближают человека к натуральному и естественному.

Плавные линии
Плавные линии в дизайне современной кухни добавят завершенности
Плавные линии в дизайне современной кухни добавят завершенности

Из этого веяния в дизайн современных кухонь пришел и другой тренд – плавность форм. Так, радиусный кухонный гарнитур или дополнительный шкаф на кухне помогут создать ощущение завершенности пространства. Однако, этот тренд стоит применять в меру и только для крупных элементов кухни — 1-2 будет вполне достаточно. Плавные формы можно также использовать при выборе такой мебели как: остров, кухонный стол, барная стойка или диван.

Стекло
Стеклянные элементы - нередкость на современной кухне
Стеклянные элементы — нередкость на современной кухне

В последнее время также в дизайне современных кухонь 2022 можно все чаще увидеть стеклянные элементы. Стекло используют как для крупных предметов, так и для элементов декора. Так, например, сегодня популярны стеклянные перегородки для зонирования кухни-гостиной, в моду вернулись стены из стеклоблоков. Предпочтение стеклянным изделиям также отдается при выборе светильников на кухню и декора – вазы, фигурки, салатники, элементы мебели и так далее.

Система «Умный дом»
Система "умного дома" становятся неотъемлемой частью современного дизайна
Система «умного дома» становятся неотъемлемой частью современного дизайна

Стремясь к единению с природой, люди также не забывают о современных технологиях и стремятся упростить свой быт. Помимо посудомоечной машиной, измельчителя отходов, питьевого фильтра и другой привычной техники в обиход входят различные «умные» помощники.

Например, производители техники стали выпускать чайники с управлением со смартфона. Нередко стали использоваться также «умные» лампочки и розетки. Также возможно создать различные сценарии освещения на кухне или кухне-гостиной и управлять ими при помощи голосовых команд или с телефона.

Свет
На современной кухне обязательно должно быть продуманное освещение
На современной кухне обязательно должно быть продуманное освещение

На любой современной кухне обязательно будет продумано все освещение. Сегодня использование одного источника освещения – это «нарушение» всех правил дизайна. И речь не просто о стиле, но и о функциональности. Хорошее освещение на кухне очень важно. Согласитесь, ведь готовить еду при плохом свете, как минимум, очень не удобно, а иногда и опасно.

Поэтому на кухне должны присутствовать и центральное освещение, и подсветка рабочей зоны, и свет на обеденным столом. В идеальном случае – у вас должна быть возможность регулировать ваши источники освещения, чтобы можно было создать, например, более яркий холодный свет во время готовки и, наоборот, приглушенный теплый для ужина в комфортной атмосфере.

Используйте эти тренды при планировании вашей современной кухни. Они помогут создать вам не только стильный, но и практичный и удобный дизайн. А, чтобы заказать подходящую мебель для кухни, смело обращайтесь к нашим менеджерам – они помогут вам сделать выбор и реализовать ваш проект.