Кухня под мрамор: за и против

Раздел: Статьи
Контрастный вариант островка
Мраморный островок в контрасте с интерьером

Кухня под мрамор выглядит благородно и роскошно. У многих такое дизайнерское решение вызывает ассоциации с прекрасными дворцами и усадьбами. Однако, у данного материала есть и некоторые сложности, и дело не только в его цене.

Поэтому сегодня хотим подробно поговорить о мраморной кухне, ее обустройстве, альтернативных материалах и вариантах оформления.

Мраморная кухня и особенности ее дизайна

Если вы хотите добавить мрамор на вашей кухне, то стоит учесть несколько важных моментов. Во-первых, натуральный мрамор – это весьма не дешевое удовольствие. Во-вторых, если переборщить, то можно получить неуютную и слишком торжественную атмосферу. Что же тогда делать?

Кухня под мрамор с декоративными элементами
Кухня под мрамор с декоративными элементами

Современные производители мебели и материалов не стоят на месте, и придумали множество решений, имитирующие натуральные материалы, такие как мрамор. Они намного дешевле, практичнее и доступнее, что позволяет создать кухню мечты даже при относительно небольшом бюджете.

Классическим решением на мраморной кухне – это столешница из одноименного материала и его аналогов. Также нередко материал используется в отделке фартука, пола или кухонного острова. Еще один популярный прием – это сделать акцентную стену с имитацией под мрамор.

Сегодня преимущественно, конечно же, для кухни под мрамор используются искусственный материалы, так как они дают весьма широкий выбор – можно выбрать подходящий цвет, рисунок, фактуру и так далее.

Кухня под мрамор: с чем сочетать?

Предположим, что вы точно решили использовать мраморные элементы в дизайне вашей кухни под мрамор. Но как их грамотно использовать, с чем сочетать?

Преимущество данного материала или его имитации также в том, что его довольно несложно вписать во многие стили – кантри, минимализм, прованс, сканди и так далее.

Еще он прекрасно сочетается с другими натуральными материалами и фактурами, такими как дерево. Вместе они смотрятся очень эстетично и непринужденно.

Кухня под мрамор с деревом
Мрамор легко сочетается с деревянными фасадами

Нередким является решение сделать на кухне столешницу и фартук под мрамор с интегрированной раковиной. Оно смотрится очень эстетично. Да и к тому же не приходится мучиться с выбором отдельно раковины и материала для фартука. Еще один плюс – отсутствие щелей и плинтуса между столешницей и фартуком. Такой дизайн отлично подходит для тех, кто не любит лишних деталей.

Что же касается выбора цвета, то тут фантазия ограничивается лишь ассортиментом производителей материалов, а он очень большой. Но не забывайте при этом о главных приемах дизайна. Например, для маленького помещения лучше выбирать светлые оттенки. Крупный фактурный рисунок больше подойдет для большой кухни.

Кухня под мрамор: фасады

Если же вы хотите сделать сами фасады кухни под мрамор, то и это возможно. Такой гарнитур может смотреться презентабельно и эстетично, если правильно подобрать все детали.

Кухня под мрамор с мраморными фасадами
Мраморные фасады хорошо дополняются контрастными элементами

Отличительной чертой такой мебели станет ее индивидуальность. Ведь вы выбираете свой оттенок и фактуру с уникальным рисунком, который будет сложно повторить. Также можно выбрать как глянцевые, так и матовые фасады, но учитывая их особенности. Например, на глянцевых будут сильнее видны царапины, поэтому мы советуем отдать предпочтение второму варианту. На матовых фасадах под мрамор отпечатки и износ материала будут не так сильно заметны.

Спроектировать и выбрать кухню под мрамор вы можете в наших шоу-румах и в интернет-магазине. Оставьте заявку на нашем сайте, и наши специалисты проведут подробную консультацию, сделают расчет и дизайн-проект вашей кухни.