Зонирование кухни: несколько полезных идей

Раздел: Статьи
Зонирование кухни имеет несколько приемов
Зонирование кухни имеет несколько приемов

Зонирование кухни часто вызывает немало вопросов у наших клиентов. Как разграничить кухню? Как при этом не уменьшить пространство? Какие приемы лучше использовать? И так далее.

Поэтому предлагаем сегодня вспомнить основные принципы зонирования кухни, полезные лайфхаки и приемы.

Разделение кухни: основные приемы

Зонирование кухни-гостиной можно сделать с помощью барной стойки
Зонирование кухни-гостиной можно сделать с помощью барной стойки

Давайте разберем основные приемы на примере зонирования кухни-гостиной. Ведь, как правило, визуальное и физическое разделение требуется, как правило, либо в очень большой кухне, либо в кухне-гостиной, так нужно и можно функционально использовать дополнительную помощь.

Итак, вот несколько популярных приемов для зонирования кухни-гостиной:

  1. Перегородка (из реек, стекла и так далее). Полупрозрачная перегородка позволит не только отделить кухню от зоны гостиной, но и позволит сохранить естественный источник освещения в обеих частях помещения, не преграждая свет. Можно использовать как стационарную, так и раздвижную конструкцию.
  2. Стеллаж. Можно разделить комнату на две зоны, поставив в нужном месте стеллаж. И при этом с одной стороны оформить его различным декором для кухни, а с другой – разместить телевизор и книги. Это решение будет не только функциональным и добавит место для хранения, но также и не «съесть» весь воздух и свет.
  3. Если позволяет площадь комнаты, то можно использовать такие элементы кухни, как барная стойка или кухонный остров. Такая мебель даст дополнительную рабочую поверхность и выделит разные зоны.
  4. Еще одно мебельное решение – это использовать диван. Но выбирать его надо будет более вдумчиво, как это предмет мебели будете забирать на себя много внимания. Поставьте его спинкой к кухне, тем самым разделив комнату на зону кухни и зону гостиной.
  5. Использование различных материалов. Если у вас небольшая кухня-гостиная и нет возможности поставить бар или остров, но зонирование сделать нужно, то данное решение станет выходом. Для этого вы можете, например, выделить зону разными напольными покрытиями – плитка в кухне и ламинат в гостиной.
  6. Занавески или гардины. Визуально можно разделить комнату на несколько зон, повесив легкие занавески, нитяные шторы и так далее. Смотрится такое решение легко, и не забирает пространство.
  7. Разные цвета поверхностей. Можно выделить разные зоны кухни-гостиной разными цветами. Например, более спокойные оттенки для зоны отдыха и более акцентные для зоны готовки. Или наоборот. Тут можно смело экспериментировать.
  8. Также гостиную от кухни можно отделить обеденной группой. Это также довольно удобно, так как приходят гости – у вас есть достаточно места, чтобы разместить всех за одним столом.

Вот самые популярные и удобные методы зонирования кухни-гостиной. Но есть также и несколько правил оформления, которых стоит придерживаться.

Дизайн и зонирование кухни

Зонирование кухни также возможно при помощи цвета и перегородок
Зонирование кухни также возможно при помощи цвета и перегородок

Итак, дизайн и зонирование кухни идут вместе друг с другом. И это касается не только тех приемов, где используются цвет или материалы.

Одним из важных правил удачного дизайна и зонирования кухни является использование единого стиля. Это позволит создать стильное и гармоничное пространство. Не используйте разные стили для разных зон комнаты.

Еще одним важным помощником станет освещение. Для каждой зоны оно должно быть свое. Более яркий свет для зоны готовки, более расслабленный – для гостиной.

Также если у вас небольшая кухня-гостиная, то лучше отдать предпочтением более светлым оттенкам и натуральным материалам или их имитации.

Используйте эти приемы и советы, чтобы создать стильный дизайн и зонирование кухни. А мы поможем подобрать вам подходящий кухонный гарнитур.