Дизайн кухни с холодильником: как разместить?

Раздел: Статьи
Дизайн кухни с холодильником может быть весьма трудным в реализации
Дизайн кухни с холодильником может быть осложнен нестандартными помещениями

Дизайн кухни с холодильником может оказаться достаточно непростым в реализации. Это наверняка звучит странно, т.к. мы привыкли, что холодильник на кухне – едва ли не основная его часть. Однако разместить столь крупный объект так, чтобы он вписывался в пространство и не конфликтовал с гарнитуром.

Еще больше сложностей кухня с холодильником может доставить при попытке размещения оборудования за фасадами. В таких условиях приходится не только учитывать габаритные размеры встраиваемого холодильника, но и подбирать соответствующие шкафчики и заранее озаботиться разведением коммуникаций.

Дизайн кухни с холодильником: отдельно-стоящий вариант

Холодильник на кухне и дизайн гарнитура тесно переплетены. Однако в отличии от встраиваемых вариантов, отдельно-стоящий аппарат гораздо проще разместить, т.к. не требуется специальных шкафчиков или сложного разведения коммуникаций.

При всей кажущейся «невозмутимости», холодильник требует определенных условий для своей установки. Нужно помнить, что, хотя он и занимается охлаждением продуктов внутри себя, снаружи он отдает тепло, вырабатываемое внутренними механизмами.  По этой причине холодильник должен иметь воздушный зазор позади себя и не стоять вплотную к «горячему» оборудованию вроде варочной панели или духовки.

Дизайн кухни с холодильником лучше прорабатывать до изготовления гарнитура
Отдельно-стоящий холодильник не должен стоять вплотную к плите

Прямая или угловая кухня с холодильником – наиболее простые варианты. В них аппарат можно спокойно убрать в угол гарнитура, либо, если позволяет пространство, вообще отставить его отдельно. И в том и в другом случае он будет находиться в легкой доступности, и при этом не станет проблемой при установке или проектировании гарнитура.

Более сложный вариант дизайна кухни с холодильником – размещение аппарата в пределах гарнитура. В таком случае габариты холодильника лучше знать заранее, и желательно, чтобы эта модель имела весьма «стандартные» размеры. Сам холодильник при этом устанавливается в ту часть гарнитура, где присутствуют высокие шкафчики, с расположением дополнительных полок поверх него. Таким образом можно реализовать маленький гарнитур на небольшой кухне, плюс получить дополнительный акцент на аппарате, чего нельзя добиться при установке в углу.

Встраиваемые варианты

Дизайн кухни с холодильником из встраиваемых серий сложнее в реализации, но может быть крайне полезен при изготовлении гарнитура определенного стиля, например – минимализм или хай-тек.

Кухня с холодильником может как с отдельно-стоящими, так и со встраиваемыми варинтами
Дизайн кухни с холодильником из встраиваемого семейства планируется строго заранее

Встраиваемый холодильник лучше всего разместить в высоких шкафах, которые в небольших гарнитурах размещают с одной из сторон, а в длинных – по краям или в центре. Главное при таком размещении помнить, что холодильник должен быть расположен на удобном для домочадцев уровне, иначе его использование будет вызывать постоянный дискомфорт.

Прятать холодильник или нет? Это зависит сугубо от стиля кухни и дизайна самого холодильника. Минимализм, например, очень благосклонен к монолитным фасадам, а потому холодильник будет спрятан за ними. Хай-тек отдает предпочтение технике с современным внешним видом, так что придется подобрать тот аппарат, который будет ярко демонстрировать свое технологическое превосходство.

Распространенные ошибки

Дизайн кухни с холодильником – это не только реализация внешнего вида, но и эргономичности от использования. Удобство диктует определенные требования, которые необходимо соблюдать, если Вы хотите получить не только красивую, но и уютную кухню:

  • Не размещайте холодильник, плиту и мойку в одну линию, т.к. такая близость создаст неудобства при движении людей.
  • Не ставьте холодильник близко к плите/варочной панели, т.к. он будет собирать грязь, жир, и испытывать проблемы с температурой.
  • Дизайн кухни с холодильником подразумевает, что он должен быть достаточно близко к столу, зоне готовке и мойке, но с сохранением дистанции.
  • Если гарнитур двусторонний, то наиболее удобный вариант – это разместить холодильник напротив мойки и плиты.
  • В угловых кухнях холодильник лучше всего поставить в конец угла, но не вплотную к мойке.
  • Хотите кухню с островом и варочной панелью? Разместите холодильник напротив, чуть сдвинув его влево или вправо.
  • Если убрать холодильник от плиты или духового шкафа нет возможности, то обеспечьте зазор в 10+ см, либо изолируйте его стенкой или другими средствами.
В нетипичных помещениях размещение холодильника может быть нетрадиционным

Дизайн кухни с холодильником требует соблюдения целого ряда простых хитростей, но параметры помещения могут создать серьезные трудности при планировании гарнитура. В таких обстоятельствах наиболее разумным решением будет обратиться за помощью к специалистам мебельной компании, которые будут изготавливать и устанавливать гарнитур. Профессиональные дизайнеры смогут подобрать наиболее оптимальный вариант гарнитура и расположения холодильника на основе Ваших пожеланий и параметров помещения.