Глянцевая кухня: достоинства и недостатки

Раздел: Статьи
Глянцевая кухня отлично сочетается с деревом
Глянцевая кухня отлично смотрится вместе с натуральным деревом

Глянцевая кухня заработала весьма спорную репутацию среди покупателей и дизайнеров интерьеров. Одни видят в таком решении множество преимуществ, другие считают глянец крайне непрактичным решением. В интернет-среде можно встретить нескончаемые споры о том, стоит ли использовать глянцевые поверхности в мебели.

Как и матовые варианты, глянцевый кухонный гарнитур имеет специфические недостатки. Однако у него имеется и ряд преимуществ, которые не стоит упускать из виду. О плюсах и минусах данного решения мы и поговорим.

Глянцевая кухня и ее особенности

Глянцевый кухонный гарнитур обладает эффектным и ярким внешним видом. Основным и самым заметным их качеством является способность к отражению света. Глянцевая кухня не только обладает притягательным блеском, но и способствует зрительному увеличению окружающего пространства. Такое ее качество особенно актуально на небольших или плохо освещенных помещениях, где постоянный недостаток света зрительно уменьшает пространство.

Те, кто выступает против глянцевых поверхностей, основным аргументом используют любовь глянца к сбору загрязнений. В этом действительно есть доля правды – глянец обожает собирать на себе любые подтеки, отпечатки пальцев и другие виды пятен. Правда, тут стоит уточнить, что в глаза это будет бросаться только на определенных цветовых решениях. Скажем, разглядеть отпечатки на сером или бежевом глянце нужно будет постараться.

Глянцевая кухня допускает смешивание разных цветов
Слабоосвещенные помещения отлично дополняются глянцевыми фасадами

С другой стороны, глянец очень легко мыть. Благодаря гладкой поверхности, любые загрязнения, будь то жирные отпечатки или следы от напитков, можно стереть без особых трудностей. Вместе с соответствующим чистящим средством эта задача становится еще проще.

Глянцевая поверхность хорошо дружит с практически любыми цветовыми решениями. Например, темные оттенки некоторых цветов, которые выглядят мрачными и тяжелыми в матовом исполнении, будут выглядеть совершенно иначе в глянцевом варианте. С другой стороны, глянец имеет определенные ограничения по стилю: блестящие поверхности плохо сочетаются с классикой и любыми близкими к классике стилями.

Глянцевая поверхность обладает весьма высокой стойкостью к воздействиям влаги и пара. А вот с механическими повреждениями ситуация может быть весьма непредсказуемой. Например, если тупые удары глянец переживает очень спокойно, то встречу с острыми предметами он определенно не оценит. Царапины – бич любой глянцевой поверхности, а потому с таким гарнитуром следует быть поаккуратнее.

Глянцевый кухонный гарнитур в интерьере

Как уже было сказано ранее, глянец не очень дружит с классическими стилями интерьера. Однако он легко вписывается в любой современный стиль. Например, такие решения можно часто встретить среди хай-тек стилей и минимализма.

Использование глянцевой кухни вовсе не обязывает изготавливать весь гарнитур с такой поверхностью. Весьма популярным решением является смешивание глянца и матового покрытия: низ кухни изготавливается матовым, в то время как верх покрывается глянцем. Это решение особенно популярно среди семей с детьми и домашними любимцами, которые то и дело оставляют свои следы на нижней части кухни.

Следует помнить, что чем темнее цвет, тем более маркой будет поверхность. Если Вы хотите уменьшить частоту уборки кухни, то стоит обратить внимание на кремовые, бежевые и другие светлые оттенки. Более того, сочетание глянца со светлой расцветкой позволит визуально увеличить кухонное пространство.

Лаконичный современный дизайн небольшой кухни

Что до ручек и фурнитуры, то глянец лучше всего работает с достаточно большими кухонными ручками. В тоже время весьма сомнительной будет идея использовать гарнитуры без ручек с push-фурнитурой, т.к. для открытия любой дверцы придется нажать на поверхность и оставить отпечатки.

Если Вы остановили свой выбор на глянцевой кухне, то не забывайте, что слишком много глянца испортят весь интерьер. Ни в коем случае не используйте глянцевый кухонный гарнитур в помещении с глянцевыми натяжными потолками: переизбыток блеска и отражений превратит помещение в пародию на диско-шар, и это будет выглядеть крайне нелепо.

Что до столешницы, то ее ни в коем случае не стоит даже пытаться сделать глянцевой. Поскольку столешница – это рабочая поверхность, глянец моментально соберет на себе не только грязь, но и целый ворох царапин, от которых потом не избавиться. С другой стороны, глянцевая кухня отлично сочетается со столешницами из натурального дерева или камня, либо их имитациями.

Освещение на глянцевой кухне лучше всего использовать матовое максимально рассеянное. Точечная подсветка будет создавать лишние блики и отражения. Хорошим решением будет использование множества небольших светильников с качественными рассеивателями, либо использование люстр с матовыми плафонами.