Напольные шкафы для кухни: как выбрать?

Раздел: Статьи
Напольные шкафы для кухни - без них не обходится ни один гарнитур
Напольные шкафы для кухни — без них не обходится ни один гарнитур

Напольные шкафы для кухни – обязательный элемент гарнитура, без которого невозможно представить себе ни одну современную кухню. Их функционал не ограничивается одним лишь хранением разнообразной утвари: столешница поверх шкафчиков служит местом для нарезки блюд или для декоративных элементов.

Напольные шкафы для кухни: ящики

Прежде чем приобретать напольные кухни, следует четко определить, как именно они будут использоваться. Учитывая, что основная задача шкафов – хранение, следует заранее знать, сколько предметов будет храниться и примерно представлять их габариты. Согласитесь, что будет крайне неприятно купить шкафчики с небольшими ящиками, в то время как нужно где-то разместить большие кастрюли или кухонные комбайны.

Функционал ящиков обеспечивается разными крепежами и системами. Условно их можно разделить на три типа: дверцы, выкатные, и специализированные. Большинство видов гарнитуров будут оснащены дверцами и выкатными ящиками, специализированные варианты устанавливаются по желанию заказчика.

При подборе ящиков важно уделить внимание петлям и механизмам. Экономить на них нельзя: дешевые механизмы будут постоянно выходить из строя; дверцы будут перекашиваться и не закрываться до конца; выкатные ящики будут заедать, либо выкатываться сами собой из-за перекоса. Механизмы – одна из самых важных частей гарнитура, и их плохое качество испортит опыт использования шкафов вне зависимости от их красоты.

Функциональное хранение

Напольные шкафы для кухни можно оснастить очень удобными системами хранения
Напольные шкафы для кухни можно оснастить очень удобными системами хранения

Кроме привычных всем простых ящиков, современная мебель может быть оснащена специальными местами хранения, каждое из которых расширяет функционал кухонного гарнитура. Напольные кухни имеют ограниченное в сравнении с полноценными гарнитурами пространство, и наличие специальных ящиков может неплохо облегчить жизнь.

В первую очередь стоит обратить внимание на выдвижные вертикальные элементы. Такие узкие ящики позволяют не только реализовать весь потенциал кухонного гарнитура, но и разместить в них множество необходимых вещей. Чаще всего они используются для хранения бутылок: винных, соков, подсолнечного масла и тому подобное. Более широкие модели позволяют разместить в них банки с соленьями или высокую, но узкую посуду вроде чайничков или термосов.

Еще одной полезной деталью может стать вращающаяся секция для угловых ящиков. Вам наверняка знакома ситуация, когда нужно достать кастрюльку из дальнего угла ящика, но попутно приходится или разгребать все содержимое, или греметь на весь дом бьющейся друг о друга посудой. Вращающиеся секции решат эту проблему: для того, чтобы достать что-то из дальнего конца, будет достаточно просто повернуть секцию.

Обычные ящики можно зонировать, используя специальные вставки и профили. Таким образом можно, например, в рамках одного выдвижного ящика получить разные отделы для вилок, ложек, ножей, лопаток и других столовых приборов, необходимых на каждой кухне.

Напольные шкафы для кухни: советы по выбору

Напольные шкафе для кухни являются основой, и выбирать их нужно "с умом"
Напольные шкафе для кухни являются основой, и выбирать их нужно «с умом»

Напольные шкафы для кухни выбираются раз и навсегда, а потому каждая совершенная ошибка останется с Вами до тех пор, пока мебель будет использоваться. Это могут быть мелкие недочеты, а могут быть и куда более серьезные, способные испортить весь опыт пользования гарнитуром. Мы хотим дать Вам несколько простых советов, соблюдение которых позволит избежать большинства ошибок.

  • Прежде чем заказывать напольную кухню, следует заранее определить, где будут находиться стол, мойка, холодильник, приборы для приготовления пищи (плита, духовка) и вытяжка. Если купить мебель до того, как эти вопросы будут решены, можно получить очень серьезные проблемы.
  • Определите, какие именно шкафчики будут с дверцами и куда они будут открываться. Тоже самое касается и выдвижных ящиков, если они находятся у углов гарнитура. Частая ошибка – расположение ящиков таким образом, что дверцы врезаются друг в друга, а выдвижные блоки не могут выйти на всю длину из-за ручек.
  • Не нужно загромождать пространство под мойкой ящиками или какими-либо функциональными дополнениями. Доступ к канализационной трубе и колену слива должен быть открыт, т.к. в случае ремонта шлангов или труб сантехник должен иметь возможность свободно добраться до всех коммуникаций.